Блог

    Круглогодичный аллергический ринит

    Привычные симптомы аллергии – чихание, зуд, заложенность и водянистые выделения из носа, покраснение глаз – могут быть признаком разных видов заболеваний. Часто именно так проявляется аллергический ринит и конъюнктивит, который носит круглогодичный или сезонный характер.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Что такое аллергический ринит или конъюнктивит

    Привычные симптомы аллергии – чихание, зуд, заложенность и водянистые выделения из носа, покраснение глаз – могут быть признаком разных видов заболеваний. Часто именно так проявляется аллергический ринит и конъюнктивит, который носит круглогодичный или сезонный характер.

    Круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит - аллергические заболевания, связанные с действием бытовых, эпидермальных, грибковых и инсектных аллергенов. Перечень веществ, которые могут запустить реакцию, довольно широк – домашняя пыль и живущие в ней клещи, библиотечная пыль, шерсть, перхоть и слюна животных, пух и перо птицы, плесневые грибы. Аллергия также может возникать на пищевые и лекарственные аллергены при постоянном приеме, инсектные и профессиональные аллергены.

    Как быть, если у вас аллергический ринит или конъюнктивит

    Если вы подозреваете, что у вас круглогодичный аллергический ринит или конъюнктивит, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Сосудосуживающие препараты (деконгестанты) могут только снять симптомы, но не решат проблему. Злоупотреблять сосудосуживающими препаратами нельзя. При длительном их применении формируется зависимость от препарата, при этом его эффективность снижается уже через 3-5 дней от начала приема. Кроме того, следует воздержаться от хирургического вмешательства в период обострения заболевания.

    Провести грамотную диагностику и подобрать терапию помогут врачи-аллергологи, а также офтальмологи и оториноларингологи. В зависимости от состояния пациента и показаний, они предложат симптоматическое лечение, чтобы облегчить проявления, а затем подберут варианты комплексного решения проблемы. Лечение аллергического ринита и конъюнктивита проводится вне периода обострения и после подтверждения диагноза. В таком случае рекомендован прием базисной медикаментозной терапии по показаниям и патогенетическое лечение – проведение аллерген-специфической иммунотерапии.

    Облегчить симптомы заболевания также можно за счет сокращения контактов с вызывающими его аллергенами.

    Как уменьшить контакт с бытовыми аллергенами

    1. Убрать ковры.
    2. Уменьшить количество мягкой мебели, они больше накапливают пыль.
    3. Хранить книги в закрытых книжных шкафах.
    4. Хранить повседневную одежду в закрытом стенном шкафу, сезонную одежду в чехлах.
    5. Не заводить домашних животных, птиц, аквариумных рыбок.
    6. Убрать мягкие игрушки.
    7. Не разводить много домашних цветов, регулярно протирать листья влажной салфеткой.
    8. Предпочесть моющиеся обои или окрашенные стены.
    9. Стирать занавески не реже 1 раза в месяц, избегать драпировок ткани.
    10. Использовать кондиционеры, а не электрические вентиляторы и мыть фильтры кондиционера не реже 1 раза в 2 неделю.
    11. Заменить перьевые и пуховые подушки и одеяла на подушки из синтепона или других синтетических волокон.
    12. Использовать плотные ткани для наперников и наматрасников или противоклещевое белье.
    13. Использовать покрывала на кровати без ворса вместо пледов.
    14. Не хранить вещи под кроватью.
    15. Ежедневно проводить влажную уборку комнаты, можно использовать специальные противоклещевые средства для уборки и респиратор типа «лепесток».
    16. Тщательную уборку с пылесосом следует проводить не реже 1 раза в неделю, лучше, если пылесос снабжен водным фильтром.