Блог

    Как подготовиться к первичному визиту к стоматологу - советы от специалиста

    Поход к стоматологу – событие волнительное. Причина у каждого своя. Кто-то беспокоится, что давно не посещал специалиста, кто-то переживает, что тут же назначат сложное лечение, а кто-то испытывает иррациональный страх, как в детстве. Кроме того, есть масса нюансов подготовки к визиту и причины, по которым его стоит отложить. Подробная инструкция к первой встрече – от стоматолога-терапевта клиники «Чайка» в Москва-Сити Элизы Газиевой.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Обычно первичный прием нацелен на профилактический осмотр, который должен выполняться раз в полгода. Врач проводит диагностику, собирает анамнез и при необходимости намечает план дальнейшего лечения. Такой визит может включать профессиональную гигиену полости рта или лечение несложного кариеса. Но и обращение при острой боли – тоже первичный прием. На нем также будет проведена диагностика, но с прицелом на конкретную проблему, и может начаться лечение с купированием болевого синдрома. 

    Перед приемом

    Существуют определенные правила подготовки к приему стоматолога-терапевта. Добавив к ним ответы на наиболее частые вопросы моих пациентов, предлагаю такой FAQ:

    Есть ли ограничения по еде и алкоголю?

    Главное – поесть перед приемом, потому что после это может быть в течение некоторого времени некомфортно или невозможно. Чтобы хорошо себя чувствовать на приеме, желательно не принимать накануне алкоголь в больших количествах.

    Можно ли принимать лекарства?

    Принимать можно любые лекарства без ограничений по времени. 

    Надо ли чистить зубы перед приемом?

    Перед приемом почистите зубы в привычное время. Можно это сделать прямо в клинике – у нас есть одноразовые щетки и зубная паста.

    Что взять с собой?

    Приносить с собой ничего не нужно. Но сделанные ранее снимки зубов, а также составленные прежними докторами планы лечения лишними не будут.

    В каких случаях лучше отложить посещение стоматолога?

    Если есть симптомы ОРВИ – кашель, насморк, першение в горле, температура, лучше перенести визит. То же самое, если отмечается пониженное или повышенное давление или просто плохое самочувствие. 

    Надо ли прийти пораньше? 

    После записи на прием ассистент обычно заблаговременно звонит пациенту и просит прийти на 15 минут пораньше. Это нужно, чтобы перед приемом сделать снимок зубов – конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ). Тогда врач сможет приступить к консультации, уже располагая частью необходимой информации о состоянии ваших зубов. 

    Записаться

    Теперь о том, что происходит на приеме

    Сбор информации

    Стоматолог-терапевт собирает информацию – жалобы и пожелания пациента. Если у вас есть хронические заболевания, то нужно предупредить о них доктора. Лучше рассказать и о своих особенностях – например, бывает, что пациенту тяжело широко открывать рот, или о страхе лечения. Врач учтет эти нюансы во время осмотра. Против страха есть трюк – подробно проговаривать все выполняемые манипуляции и этапы. Если у вас есть негативный опыт лечения у стоматолога, то лучше предупредить врача, пояснить, что именно не понравилось.

    Фотопротокол

    На профессиональный объектив выполняются пять фотографий зубов в разных проекциях. Это нужно для работы и для отслеживания дальнейшей динамики лечения.

    Анализ полученных данных и разработка плана лечения

    Цифровой снимок зубов, сделанный до приема, обрабатывается в автоматизированной информационной системе Diagnocat с помощью искусственного интеллекта. Система формирует отчет, который становится дополнительным источником информации для врача и пациента. Далее обсуждаются пути решения имеющихся проблем. По итогам этой работы составляется предварительный план лечения.

    Если осталось время

    На прием нужно закладывать не менее часа. Чаще всего консультация занимает много времени, особенно если пациент давно не был у стоматолога. Если есть возможность, то в течение 40 минут проводится профессиональная гигиена полости рта. Кстати, гигиену нужно повторять не реже, чем раз в полгода. Иногда пациент целенаправленно приходит на профессиональную гигиену. Тогда диагностика все равно проводится, но на консультацию тратится меньше времени. План лечения пациент сможет посмотреть в личном кабинете. В Клиниках «Чайка» есть возможность созвониться с врачом позже по Zoom.

    В результате первичного приема пациент получает:

    • фотографии зубов,
    • КЛКТ-снимок,
    • отчет из Diagnocat,
    • подробный план лечения (в течение двух-трех дней после визита). 

    Междисциплинарный план лечения составляется командой врачей – стоматологом-терапевтом, стоматологом-ортопедом, хирургом и другими специалистами. Чтобы пациент не тратил время на многочисленные очные консультации, лечащий врач обсуждает случай с коллегами, руководствуясь сделанными снимками и фотографиями зубов. Если какие-то манипуляции в клинике не проводятся, врач может направить пациента в партнерские клиники к определенному доктору – этот этап лечения также курируется лечащим врачом.

    Врач сразу проговаривает с пациентом, как тому было бы удобно получить этот план – через соцсети, почту, либо на следующем приеме. Если предварительный план лечения, который обсуждался на первом посещении, пациента устраивает, то можно сразу записаться на следующий прием. Поскольку врачу важно учесть пожелания и ожидания пациента, все этапы плана после его составления обязательно обсуждаются с пациентом. 

    Не пренебрегайте профилактикой – записывайтесь на прием к стоматологу-терапевту!

    Записаться