Блог

    Ночные страхи и кошмары у детей

    Что такое ночные страхи? Это эпизоды, при которых ребенок внезапно просыпается ночью сильно взволнованным. Он может кричать и выпрыгивать из постели, как будто убегая от чего-то страшного. Он может быть вспотевшим, часто дышать и у него может «колотиться» сердце. У него могут быть открыты глаза, но он может не реагировать на вас. Во время этого эпизода как бы вы не старались, вы не можете успокоить ребенка.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Что такое ночные страхи

    Это эпизоды, при которых ребенок внезапно просыпается ночью сильно взволнованным. Он может кричать и выпрыгивать из постели, как будто убегая от чего-то страшного. Он может быть вспотевшим, часто дышать и у него может «колотиться» сердце. У него могут быть открыты глаза, но он может не реагировать на вас. Во время этого эпизода как бы вы не старались, вы не можете успокоить ребенка.

    Эпизод обычно длится 10-20 минут. Ребенок может просыпаться так каждую ночь приблизительно в одно и то же время, но чаще такие эпизоды случаются 2-3 раза в неделю и реже.

    Что такое пробуждения в спутанном состоянии

    Это эпизоды, при которых ребенок ведет себя так, как будто находится между сном и явью. Он может сесть в кровати, начать стонать и плакать. Во время этого эпизода как бы вы не старались, вы не можете успокоить ребенка.

    Эти эпизоды обычно длятся от 10 до 30 минут.

    И эпизоды ночных стразов, и пробуждения в спутанном сознании обычно происходят в первой половине ночи, как правило, через 1-2 часа после засыпания. Чаще они встречаются у детей, которые мало спят, и у детей с высокой температурой. Нередко у ребенка есть родственники, у которых были или есть подобные проблемы со сном.

    Родителям зачастую страшно видеть ребенка в таком состоянии, но важно знать, что эти ситуации НЕ ОПАСНЫ для него. Кроме того, ваш ребенок не будет помнить о них на следующий день.

    Что такое ночные кошмары

    Это очень страшные или грустные сны, которые могут даже разбудить человека. Ребенок просыпается и плачет. Он может и не пожаловаться на плохой сон. После кошмара ребенка часто сложно опять уложить в постель.

    Кошмары обычно снятся во второй половине ночи.

    Если у ребенка есть одно из таких состояний, надо ли показываеть его врачу?

    Возможно, нет. Если такие эпизоды случаются не очень часто и не приводят к другим проблемам, ребенку не нужно проходить обследование.

    Некоторым детям необходимо пройти определенное обследование, чтобы убедиться, что нарушения сна не связаны с какой-то проблемой со здоровьем. Доктор может предложить такое обследование, если:

    • эпизоды ночных страхов и пробуждения в спутанном сознании происходят часто,
    • ребенок громко храпит или задыхается во сне,
    • ребенок мочится в постель после того, как уже привык оставаться ночью сухим,
    • у ребенка бывают судороги, в т.ч. с обмороками или странным поведением.

    Чем можно помочь ребенку во время таких эпизодов

    Во время всего эпизода ночного страха или просыпания в спутанном сознании находитесь рядом с ребенком. Не стоит пытаться полностью разбудить его. Будьте спокойны, говорите с ребенком мягким, монотонным голосом. Следите, чтобы он не получил травму. Когда эпизод закончится, ребенок опять заснет.

    Если ребенку приснился кошмар, может помочь следующее:

    • укажите ребенку на то, что это был всего лишь сон, а не реальность,
    • предложите ребенку придумать новый счастливый конец сна,
    • попросите его нарисовать или описать сон – это часто делает его менее страшным.

    Моему ребенку требуется лечение?

    Вероятно, нет. Большинство детей «перерастают» ночные страхи и просыпания в спутанном сознании, но это может занять 1-2 года.

    Если такие эпизоды происходят очень часто или ведут к другим проблемам, обратитесь к доктору. Он может посоветовать вам некоторые лекарства или «пробуждение по графику», когда вы в определенное время (за 15 минут до привычного просыпания со страхом или в спутанном сознании) каждую ночь будите ребенка на несколько минут.

    Можно как то предотвратить такие эпизоды?

    Возможно. Чаще эпизоды ночных страхов и пробуждения в спутанном сознании встречаются у детей, которые мало спят, и у детей с высокой температурой. Следовательно, убедитесь, что ваш ребенок спит достаточно. Для этого полезно соблюдать определенный режим сна и бодрствования. Дети младше 6-ти лет должны спать 10-12 ч каждую ночь. Дети старше 6-ти лет должны спать 8-10 ч каждую ночь.

    Если ваш ребенок плохо засыпает или беспокойно спит, будет полезным

    • укладывать его спать вечером и будить утром в одно и то же время (и в будни, и в выходные),
    • выработать определенный ритуал перед отходом ко сну,
    • сделать последний час перед сном «тихим часом», т.е. избегать активных игр за час до сна,
    • показывать ребенку, что под кроватью и в шкафу нет монстров и т.п.,
    • обсуждать с ним перед сном его мечты о завтрашнем дне,
    • создавать тишину и темноту в комнате, где засыпает ребенок; если ребенку страшно засыпать без света, то оставлять ему только неяркий ночник,
    • оставлять дверь в комнату ребенка открытой,
    • убрать телевизор из детской комнаты, не показывать ему страшные фильмы и шоу.

    Источник: http://www.uptodate.com/, The Harriet Lane Handbook.