Блог

    Что делают почки?

    Почки работают как умные фильтры: их главные функции удалять токсины и шлаки из крови, поддерживать водно-солевой баланс и выделять гормоны, которые стимулируют образование гемоглобина и регулируют метаболизм костей. Почки играют центральную роль в регуляции артериального давления и баланса электролитов, что непосредственно влияет на работу сердца.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Почки работают как умные фильтры: их главные функции удалять токсины и шлаки из крови, поддерживать водно-солевой баланс и выделять гормоны, которые стимулируют образование гемоглобина и регулируют метаболизм костей. Почки играют центральную роль в регуляции артериального давления и баланса электролитов, что непосредственно влияет на работу сердца.

    Знаете ли вы?

    Через почки проходит 1,0-1,2 л крови в минуту, что выглядит удивительным, так как 20% объема крови поступает в органы, которые составляют всего лишь 0,5% от веса тела!

    Что происходит, если почки перестают функционировать?

    Если почки перестают функционировать, шлаки начинают накапливаться и вызывают отравление организма. Это состояние называют хронической почечной недостаточностью. Хроническую болезнь почек (ХБП) определяют при прогрессирующей потери функции почек в течение нескольких месяцев или лет. Люди с поздними стадиями ХБП нуждаются в диализе или трансплантации, для того чтобы восполнить утраченную очистительную функцию почек.

    Насколько распространена хроническая болезнь почек?

    Почему ХБП увеличивает риск заболеваний сердца?

    Если у вас ХБП, риск заболеваний сердца и преждевременной смерти увеличивается в 3 раза. Многие люди не знают, что заболевания почек значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых проблем, которые могут приводить к инфаркту миокарду и инсульту головного мозга.

    Когда ваши почки не работают нормально, продукты метаболизма и шлаки накапливаются, а также нарушаются гормональные функции почек. Эти изменения могут вызвать повреждение сердца и сосудов. Почки помогают поддерживать водно-солевой баланс в организме, что позволяет регулировать артериальное давление. При почечной дисфункции может возникать артериальная гипертония, которая приводит к изменению сосудов и сердца, что, в свою очередь, ускоряет наступление почечной недостаточности.

    Знаете ли Вы?

    У многих людей происходят инфаркт миокарда или инсульт головного мозга до того момента, когда они узнают о заболевании почек!

    Что Вы можете сделать, чтобы снизить риск заболевания почек и сердца?

    Здоровый образ жизни позволяют значительно снизить риск заболеваний почек и сердца. Следующие шаги Вам помогут:

    • Откажитесь от курения! Это - одна из значительных мер, которая поможет сохранить сердце и сосуды здоровыми!
    • Поддерживайте нормальный уровень артериального давления, холестерина и сахара в крови.
    • Сохраняйте Ваш вес нормальным. Узнайте больше об индексе массы тела и нормальном весе лично для Вас!
    • Придерживайтесь здорового питания, избегайте употребления животных жиров и поваренной соли!
    • Пейте в достаточном количестве чистую воду, ограничьте употребление газированный и алкогольных напитков!
    • Выполняйте умеренные физические нагрузки по 30 минут 4-5 раз в неделю. Всего лишь полчаса прогулки в день помогут Вам сохранить здоровье сердца и почек!

    Что Вы можете сделать еще, если у Вас повышенный риск ХБП?

    Ранняя диагностика ХБП - наилучший выбор!

    Сейчас известно, что почечная дисфункция - фактор риска заболеваний сердца и, наоборот, болезни сердца - фактор риска ХБП. Таким образом, если Вы в группе риска по заболеванию хотя бы одного из органов, проверьте другой!

    В случае ранней диагностики и лечения заболевание почек может быть остановлено или замедлено до того, как перейдет в необратимую стадию почечной недостаточности. То же самое и с заболеваниями сердца: при ранней диагностике факторы, которые приводят к сердечной недостаточности, могут быть устранены.

    Если Вы в группе риска, обсудите с Вашим врачом, как защитить Ваши почки и сохранить сердце здоровым!