Блог

    Зачем нужна консультация педиатра будущим родителям?

    Казалось бы, основной доктор будущей мамы – это акушер-гинеколог, ведь он проживает вместе с женщиной все изменения, связанные с подготовкой к рождению малыша. Однако мировое медицинское сообщество говорит о важности визита к педиатру еще на этапе беременности, а именно – в третьем триместре. В чем смысл этой встречи, объясняет педиатр клиники «Чайка» Татьяна Хохлова.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Забота о здоровье ребенка – заблаговременно

    Педиатрическая помощь полностью сосредоточена на здоровье и благополучии ребенка. И она должна начаться до рождения малыша. Корректно выстроенная пренатальная консультация — это визит в клинику, во время которого устанавливаются доверительные отношения между родителями и педиатром. Обсуждение основывается на потребностях, интересах и опасениях будущих мам и пап. Оптимальное время для такого разговора – начало третьего триместра беременности. А оптимальное содержание беседы основано на перечне вопросов, который родителям стоит составить заранее. Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics/AAP) называет это взаимодействие семейно-педиатрическим партнерством. Помимо созидания оно позволяет сконцентрироваться на медицинском аспекте. Педиатр на первой встрече изучает акушерско-гинекологическую историю, наличие хронических заболеваний в семье и течение беременности. На этих данных специалист может выявить причины, которые могут влиять на здоровье и развитие ребенка. Также он может выявить психосоциальные факторы, воздействующие на состояние здоровья будущих родителей. Не составляют исключение и многочисленные аспекты, касающиеся ухода за младенцем.

    Педиатры – это специалисты, которые могут поддержать будущих родителей в радости ожидания и вселить в них уверенность в своих силах. Но эти встречи взращивают не только поддерживающие и доверительные отношения между врачом и родителями. Они также нацелены на знакомство с будущими бабушками и дедушками, которые впоследствии будут помогать новоиспеченным мамам и папам.

    Забота о родителях не менее значима

    Один из ключевых моментов дородовой консультации – обсуждение психологического состояния будущей мамы. Это подходящее время для обсуждения эмоциональных перегрузок, с которыми она столкнется в дальнейшем.

    Именно сейчас нужно поговорить о «нормальности» переживаний от плача ребенка, о чувстве усталости, о важности поддержки и помощи.

    Необходимо обсудить вероятность развития материнской депрессии. По приблизительным оценкам, в мире 10-20% женщин испытывают депрессию либо во время беременности, либо в первые 12 месяцев после родов. Поэтому так важно заранее обсудить её признаки, чтобы не спутать их с усталостью и вовремя обратиться за помощью. Первые изменения в поведении, характерные для депрессивного расстройства, замечают люди из близкого окружения мамы – ее друзья и члены семьи. Значит, их стоит предупредить об этом заранее.

    Записаться

    Время ответов на все вопросы

    Безусловно, с появлением в семье ребенка у родителей возникает огромное количество вопросов. Они касаются безопасности, режима, кормления и ухода за малышом. Можно уверенно сказать, что на первом визите к педиатру большая часть времени уходит именно на обсуждение таких бытовых тем, а времени на все аспекты, скорее всего, не хватит. Основные темы для разговора с педиатром на дородовой консультации:

    • Новорожденный в роддоме: какие физиологические состояния встречаются, какие манипуляции проводит медицинский персонал в роддоме.
    • Подготовка дома к появлению в нем ребенка.
    • Кормление, налаживание грудного вскармливания.
    • Режимы сна и бодрствования.
    • Уход за кожей, за пупочной ранкой.
    • Основные состояния, с которыми можно встретиться на первом месяце жизни ребёнка.
    • Прогулки, купание, закаливание.
    • Вакцинация и страхи, сомнения, связанные с ней.
    • Питание мамы.
    • Подготовка старших детей к появлению малыша в доме.

    И это только часть вопросов, причем имеющих весьма обобщенный характер. А ведь каждое взаимодействие и обсуждение уникально по своей природе. В одном из англоязычных руководств я встретила прелюбопытнейший список вопросов, рекомендованных к обсуждению на дородовых консультациях. Мне они видятся некой канвой для создания здоровых гармоничных внутрисемейных отношений. Предлагаю и вам поразмыслить на этот счет.

    • Какой у вас есть опыт взаимодействия с маленькими детьми?
    • Вы работаете? Когда вы хотели бы вернуться к работе после родов?
    • Как братья и сестры приспосабливаются к вашей беременности и ожиданию нового члена семьи?
    • Посещали ли вы школу будущих мам, какие-либо пренатальные консультации? Были они полезны?
    • Какие отношения складывались у вас с родителями в детстве?
    • Планируете ли растить ребенка в той же манере, что воспитывали вас?
    • Есть ли ожидания, которые вы связываете со своим ребенком?
    • Какие основные заботы наполняют ваш день?
    • Что вы думаете о вскармливании ребенка?
    • Является ли эта беременность запланированной?
    • Как вы справляетесь с ситуациями, вызывающими сильное эмоциональное напряжение?  

    Этот список не рассчитан на психологов и психотерапевтов, как может показаться. Это рекомендации о построении дородовой консультации на визите у врача-педиатра. Иметь заранее представление о «внутренней кухне» родительства равно иметь план действий на случай развития той или иной стрессовой ситуации.

    Дородовая консультация - отличный старт для построения отношений, в центре внимания которых находится здоровье ребенка.
    Записаться