Блог

    О жаропонижающих

    Как правильно подобрать эффективное жаропонижающее средство для ребенка. Чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы сбить температуру.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Велик соблазн и велико искушение советоваться о лекарствах с работниками аптек. В ситуации "кому же верить?!" после всех прочитанных форумов и сайтов хочется довериться живому человеку, это очень понятно. И тем не менее.

    О жаропонижающих

    Безопасными для детей являются 2 препарата: парацетамол и ибупрофен, данные внутрь, т.е. в виде сиропа. Оба эти вещества продаются под этими или под другими (панадол, нурофен) названиями, суть от этого не меняется. Поэтому если вам пытаются продать одно название вместо другого, говоря, что оно сильнее - стоит усомниться.

    Эффективные дозы для снижения температуры тела зависят от веса вашего ребенка и должны рассчитываться врачом (можно дистанционно). На упаковках часто написаны дозы, соответствующие возрасту. При этом дети одного возраста могут иметь очень разный вес. Утешающий голос из-за прилавка, говорящий "просто давайте по инструкции", может создать для вас очень неприятную ситуацию, когда из-за недостаточной дозы температура не сбивается, "03" вызывается и коктейль анальгин-димедрол-ношпа ребенку в попу получается.

    Сочетание парацетамола и ибупрофена не усиливает жаропонижающий эффект. Каждый препарат работает только в своей эффективной дозе. По пол-дозы каждого, данных вместе - это самодеятельность фармацевтов. Потенциальный результат - см. выше.

    И нельзя не напомнить: никогда, от слова "никогда", не обтирайте детей спиртом или водкой.