Блог

    Чем опасен сидячий образ жизни

    Современный темп жизни часто предполагает вынужденное длительное сидение за компьютером, на работе и дома, за рулем автомобиля. Все это приводит к застою кровообращения в органах малого таза, и в первую очередь в прямой кишке. Это, в свою очередь, приводит к росту заболеваемости геморроем, которым все чаще страдают люди молодого трудоспособного возраста.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Почему это важно

    Современный темп жизни сопровождается усилением гиподинамии. Вынужденное длительное сидение за компьютером, на работе и дома, за рулем автомобиля приводит к застою кровообращения в органах малого таза, и в первую очередь в прямой кишке. Это, в свою очередь, приводит к росту заболеваемости геморроем, которым все чаще страдают люди молодого трудоспособного возраста.

    Основные симптомы заболевания

    Геморрой – патологическое увеличение геморроидальных узлов. Самыми характерными симптомами геморроя являются выделение крови, выпадение узлов из анального канала, боль в области ануса. Отличительной чертой кровотечения при геморрое является то, что оно появляется только во время, до или сразу после дефекации. Часто больные впервые замечают пятна крови на белье или туалетной бумаге, иногда она вытекает струйкой в конце дефекации. Геморроидальные кровотечения могут быть довольно интенсивными, что во многих случаях приводит к развитию железодефицитной анемии.

    Выделение крови из прямой кишки может быть проявлением злокачественных новообразований в толстом кишечнике. При появлении этого симптома необходимо не затягивая обратится к проктологу!

    Выпавшие геморроидальные узлы ощущаются как «шишечки» разной степени интенсивности болевого синдрома. Ни в коем случае нельзя самому вправлять выпавший геморроидальный узел – это чревато его ущемлением и некрозом, с развитием обильного кровотечения.

    Боль при дефекации, ходьбе и в положении сидя обусловлена раздражением нервных окончаний, число которых в перианальной области и анальном канале очень велико.

    Резкие боли, резкое увеличение геморроидального узла, распирающая боль в анусе – все это начальные симптомы острого геморроя.

    Острый геморрой — патологическое состояние, требующее немедленного врачебного вмешательства. В запущенных случаях могут развиться такие осложнения как массивные кровотечения, отек прианальной области, гнойный парапроктит, некроз (омертвение) тканей геморроидального узла.

    Безопасный метод лечения геморроя (технология HAL-RAR)

    Дезартеризация геморроидальных узлов — самый эффективный метод лечения хронического геморроя. Дезартеризация геморроидальных узлов – это самый современный и высокоэффективный метод удаления геморроидальных узлов, позволяющий в короткие сроки вернутся к обычной жизни. В его основе лежит прекращение кровоснабжения узлов, благодаря перевязки кровоснабжающих узлы артерий. В результате они лишаются питания и через некоторое время на их месте остается небольшой рубец.

    Процедура выполняется в условиях стационара одного дня. Её проводят под анестезией, а по времени она занимает не более 40 минут.

    Для данной методики применяют специальный хирургический аппарат - аноскоп, который кроме подсветки оснащён ультразвуковым датчиком и имеет на боковой поверхности окошко, через которое и проводят манипуляцию. Перед проведением дезартеризации необходимо специальным образом подготовить кишечник, чтобы в просвете анального канала не было каловых масс.

    Ультразвуковой датчик позволяет врачу по пульсации артерии определить ее расположение. Затем через окошко аноскопа этот сосуд перевязывают рассасывающимися шовным нитями. Аналогичным образом поступают и с другими идущими к узлу артериями, а их может быть до пяти, в редких случаях даже больше.

    Преимущества метода (HAL-RAR)

    Сравнительно с другими методиками малоинвазивного лечения геморроя, дезартеризация узлов обладает рядом неоспоримых преимуществ:

    • воздействие на причину заболевания: уменьшается патологический приток артериальный крови к геморроидальному узлу;
    • восстанавливаются анатомические взаимоотношения тканей вследствие фиксации внутренних геморроидальных узлов к мышечной стенке нижнеампулярного отдела прямой кишки швами;
    • улучшается венозный отток крови из внутренних геморроидальных узлов, вследствие восстановления анатомических взаимоотношений;
    • отсутствие этапности лечения;
    • отсутствие ран в прямой кишке - болевой синдром после процедуры незначителен;
    • короткое время процедуры: время пребывания в клинике до 6-8 часов, возвращение к трудовой деятельности через 1-2 дня;
    • очень высокая эффективность метода во всем мире.