Блог

    3D-диагностика челюстно-лицевой области и придаточных пазух носа в клинике «Чайка» на Университете

    Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) – важнейший инструмент современной диагностики в стоматологии и оториноларингологии. Тщательный опрос и внимательный осмотр пациента как стоматологом, так и оториноларингологом дают лишь часть данных. Трехмерная рентгеновская диагностика позволяет гораздо точнее определить реальное состояние придаточных пазух, носа и зубов. Современная оториноларингология и стоматология попросту немыслимы без этой технологии.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Преимущества КЛКТ

    Мы выполняем снимки на одном из лучших аппаратов для трехмерной диагностики – Planmeca Pro Max 3D Mid, который позволяет получать данные анатомии пациента с хорошей детализацией при очень низкой лучевой нагрузке. Подробнее о снижении лучевой нагрузки можно прочесть на сайте Planmeca.

    Как проводится КЛКТ

    Для некоторых исследований нужно выполнить как минимум два сканирования. Первое - оценочное, чтобы точно определить положение детектора. Второе - основное. Во время которого и происходит фиксация изображения. Главный дискомфорт процедуры для пациента связан с тем, что нужно несколько секунд быть полностью неподвижным и не глотать. Но все без исключения пациенты справляются с этой задачей. С учетом всей подготовки исследование занимает максимум 15 минут.

    Результат

    По умолчанию все снимки выполняются без описания доктором. Если описание необходимо, его можно заказать отдельно. Изображения высылаются на почту в виде ссылки на архив (вам и вашему доктору) или сохраняется и передается на диске. Если требуется описание снимка, то мы готовим его до трех дней и присылаем отдельно. 

    Виды исследований

    Стоматологические снимки 

    Мы делаем любые исследования зубов от трех зубов в высоком разрешении (например, для планирования перелечивания каналов) до исследования всей головы (зубы, придаточные пазухи). Имея большой набор разных исследований, доктор может направить вас именно на тот снимок, который ему необходим для решения конкретной задачи. 

    Записаться


    Визуализация височно-нижечелюстного сустава (ВНЧС)

    Такие исследования нужны ортодонту и гнатологу (специалисту, занимающемуся реконструкцией зубных рядов, а также дисфункциями ВНЧС). 

    Записаться


    ЛОР-снимки

    Связь ЛОР-болезней и заболеваний зубов верхней челюсти – частое явление (например, периодонтит – воспаление тканей вокруг зуба – может осложняться гайморитом). Поэтому на современном ЛОР-снимке и придаточные пазухи носа, и все ткани зубов верхней челюсти должны быть видны идеально. 

    Записаться


    Описание КЛКТ-исследований

    Иногда лечащему врачу нужны не только изображения, но и второе мнение специалиста по радиологии в интерпретации рентгеновских снимков, чтобы уменьшить вероятность ошибок. Также стоматологические снимки в клинике «Чайка» можно обработать с помощью специальной компьютерной программы Diagnocat, которая поможет получить качественный анализ патологий и состояния зубов. Такой диагностический отчет помогает врачу-стоматологу не пропустить скрытые проблемы и быстро составить план лечения.

    • Разметка для имплантации в области 1-го отсутствующего зуба
    • Разметка в области двух челюстей перед имплантацией
    • Разметка кортикальной пластинки в области одного зуба
    • Описание в области одного зуба
    • Описание двух челюстей
    • Анализ снимка нейросетью Diagnocat

    Пример отчета Diagnocat (анализа снимка искусственным интеллектом).

    Записаться

    Для записи на исследования можно также написать в Whatsapp или позвонить по телефону клиники +7 499 213 28 54.

    Ждем вас по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 6, БЦ «Капитолий». Как добраться

    Фото: Planmeca.com