Блог

    Можно ли прожить лактостаз без агрессивного воздействия?

    Такой вопрос матери часто задают на приеме у врача – и удивляются, когда слышат утвердительный ответ. Ничто не может заменить новорожденному ребенку грудное молоко, естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка. Однако этот период в жизни женщины сопряжен с трудностями не только с точки зрения режима и комфорта, но и физиологическими проблемами, такими как лактостаз (задержка отделения молока в период лактации). О том, что такое медицина лактации и почему она не популярна в России – в колонке Елены Тян, акушера-гинеколога клиники «Чайка».
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Мы живем в эпоху соблюдения репродуктивных прав женщин – когда врачебная практика обеспечивает не только безопасность пациенток с медицинской точки зрения, но и прислушивается к их эмоциональным и психологическим потребностям. В современном мире роддом приобрел статус «больницы, доброжелательной к ребенку», где будущая мать не только посвящает себя новорожденному, которого необходимо согреть, приласкать, накормить, но и переживает важный опыт инициации грудного вскармливания и ухода.

    Однако женщины по-прежнему проходят через насилие в родах вследствие акушерской агрессии и вынуждены противостоять медицинской системе, отстаивая свое право на реализацию грудного вскармливания. Мать малыша в российских учреждениях далеко не всегда может иметь привилегию быть рядом со своим ребенком в условиях детской реанимации или отделения дохаживания недоношенных новорожденных и осуществлять кормление грудным молоком.

    Французский акушер Мишель Оден заметил, что ход родов существенно зависит от личности и убеждений того, кто роды принимает. Врач, мыслящий в холистической парадигме, знает, что рождение и вскармливание ребенка – это не только медицинская проблема, для решения которой требуются технические меры. Мать и ребенок – это две личности со своим домашним окружением, переживающие сильнейшие впечатления от событий в их жизни. Событий, которые являются неотъемлемой частью сексуальной и эмоциональной сферы и захватывающих все их существо.

    Увы, медицина лактации в России развита очень слабо. Не существует клинических протоколов по этой проблеме, нет специалистов, занимающихся, в том числе, лактирующей молочной железой. Знание врачей зачастую основано не на научных исследованиях, а на привычных устаревших практиках. К ним относят грубое расцеживание с использованием дротаверина и искусственного окситоцина и уродующие резекции абсцессов лактирующей молочной железы с насильным подавлением лактации и запретом грудного вскармливания.

    Базируясь на хорошем знании физиологии, можно бережно провести мать и ребенка через трудности кормления грудью.

    Руководствуясь рекомендациями доказательной медицины, можно свести к минимуму вмешательства и снизить их негативные последствия. Наконец, упрощение и отмена бесполезных процедур – это принципы, на которых должна строиться работа с кормящей диадой.   Врачу необходимо отойти от патерналистского подхода в практике с лактирующими женщинами и их детьми. Врач – далеко не центральное действующее лицо процесса и не должен придерживаться доминирующей позиции в помощи матери и ребенку, ведь мать и ее дитя – не пассивные объекты. При оказании помощи важно помнить, что кормящая мать неотделима от ребенка. Внимание врача не может быть сконцентрировано на молочной железе отдельно от женщины и ее малыша. В свою очередь, ребенок – не бесчувственный предмет, которого нужно вскормить, а грудь матери – не бутылка с молоком.

    Записаться

    Поэтому при консультировании мне важно отступить от традиционной помощи, которая предполагает бездействие матери и изолированные действия врача в процессе, интимно происходящем между нею и ребенком. Я возвращаю женщине главенствующую роль в обращении со своей грудью и малышом.

    Как только окончено обсуждение причин визита к врачу, проведен осмотр, выполнено УЗИ молочных желез, я начинаю поощрять контакт между ними. Мать не беспомощна, но внимательно следит за тем, что происходит с ее телом. Я предлагаю занять удобную позицию, насколько это возможно в условиях медицинского офиса, подношу дитя, ручки которого свободны от пеленок, и предоставляю возможность убедиться, что ребенок знает, как найти сосок матери. Затем показываю матери несложные техники для отхождения молока, чтобы она научилась самостоятельно справляться с лактацией дома.

    За каждой историей болезни стоит проживание уникального женского опыта – заново открывать себя и максимально использовать свой инстинктивный потенциал. Успешное грудное вскармливание невозможно без ощущения безопасности, покоя и уединения. Это обеспечивается гормональным равновесием внутреннего окситоцина, пролактина, адреналина и гормона покоя, удовольствия и любви. Адреналин (гормон страха, стресса) мешает выработке окситоцина в достаточном количестве.

    Вот почему я убеждена, что лечить лактостазы и другие проблемы лактации недопустимо с помощью агрессивных техник. Гормоны – это биохимическая основа привязанности матери к ребенку и базового доверия к миру у новорожденного. Мой практический и личный материнский опыт (в том числе обратная связь с женщинами) убеждают меня в правильности такого подхода.