Блог

    Метеозависимость - миф или реальность?

    ​Очень часто можно услышать фразу: я метеозависим. Этим свойством организма реагировать на погоду объясняются многие симптомы, ухудшение состояния и даже некоторые болезни. Однако достоверных исследований, подтверждающих связь между погодой или атмосферным давлением и, например, головной болью нет. Подобные явления находятся на грани науки. И доктора часто недоверчиво хмыкают, когда пациент сообщает, что интенсивность головной боли заменяет им барометр. Конечно настроение человека весьма мистическое понятие и может зависеть от чего угодно. И от ветра, и дождя, и полярной зимы, и грозы. А настроение создает или усугубляет фон имеющейся болезни. И ни один доктор в здравом уме не станет отрицать сезонности некоторых заболеваний. Например таких как грипп или аффективные расстройства.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Очень часто можно услышать фразу: я метеозависим. Этим свойством организма реагировать на погоду объясняются многие симптомы, ухудшение состояния и даже некоторые болезни. Однако достоверных исследований, подтверждающих связь между погодой или атмосферным давлением и, например, головной болью нет. Подобные явления находятся на грани науки. И доктора часто недоверчиво хмыкают, когда пациент сообщает, что интенсивность головной боли заменяет им барометр. Конечно настроение человека весьма мистическое понятие и может зависеть от чего угодно. И от ветра, и дождя, и полярной зимы, и грозы. А настроение создает или усугубляет фон имеющейся болезни. И ни один доктор в здравом уме не станет отрицать сезонности некоторых заболеваний. Например, таких как грипп или аффективные расстройства.

    Более загадочным является возможное влияние атмосферного давления на самочувствие. Некоторое время назад в журнале Neurology профессор Кеннет Мукамал опубликовал данные исследования, обнаружившего связь между высокой температурой воздуха, низким давлением и частотой и свирепостью мигренозных приступов. Например, повышение температуры на 5 градусов Цельсия на 7,5% увеличивает частоту мигренозных приступов. То же самое можно сказать о низком атмосферном давлении и интенсивности головной боли. Также есть данные о том, что падение атмосферного давления вызывает не только мигрень но и родовую деятельность у беременных женщин. А удивительная связь между грозой и астмой или эпилепсией? Понять происходящее с точки зрения рациональной медицины достаточно трудно. Но очевидно то, что наибольшее влияние на самочувствие оказывает не низкая или высокая температура или атмосферное давление, а их резкое изменение. И необходимо помнить, что если погода может нас повергнуть в грусть и хандру, то и поднять настроение и вылечить тоже может.