Блог

    Насморк, кашель и детский сад

    Как быть, если из-за кашля или насморка ребенка не пускают в детский сад? Ничего не поделаешь – придется идти к врачу за справкой…
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Как быть, если из-за кашля или насморка ребенка не пускают в детский сад? Ничего не поделаешь – придется идти к врачу за справкой…

    Почему невозможно вооружиться справочниками и приказами

    Сотрудники детского сада и школы, в т.ч. медсестра, – не врачи, поэтому они не могут поставить ребенку диагноз и даже предположить, заразен он или нет. Им важно просто выявлять детей с подозрительными симптомами и отправлять их к врачу. И причиной такой бдительности обычно является отнюдь не прихоть, а нежелание получать от руководства нагоняи за жалобы родителей, которые видят в группе/ классе кашляющих и чихающих детей. Ну, иногда еще сопли целый день им вытирать не хочется, в чем тоже нет ничего удивительного.

    Поэтому даже если вы считаете, что ваш ребенок не заразен, а у него, например, аллергический насморк на цветение березы или длительный кашель после ОРВИ, не спорьте, а отведите ребенка к врачу. Да, это неудобно, и на это придется потратить время. Но другого выхода нет. Только врач может решить, заразен ли ребенок. С ним можно обсуждать современные научные представления о течении болезней и различные нормативные документы, но никак не с воспитателем или медсестрой: даже если вы покажете им текст, где написано, что люди с ОРВИ заразны не более 7-ми дней, откуда им знать, что ваш ребенок болеет именно ОРВИ?

    Так что, к сожалению, если ребенка не пускают в сад или школу, посещения врача не миновать.

    Почему "к сожалению"?

    Если говорить о замкнутом коллективе, в котором ребенок проводит продолжительное время почти каждый день (квартира, группа или класс), то на самом деле вероятность заразиться от других людей не сильно зависит от наличия у них кашля или насморка:

    • при ОРВИ заразным человек становится еще за несколько часов до появления первых признаков болезни
    • если в коллективе появился человек с ОРВИ, то он многим свой вирус передаст уже в первый день, причем часть заразившихся будет переносить заболевания субклинически, т.е. без значимых проявлений (немножко пошмыгают, пару раз покашляют), а заразными при этом они будут

    В то же время

    • через 2-5 дней с момента начала ОРВИ человек обычно уже не заразен, а кашель и насморк у него нередко остаются
    • есть неинфекционные заболевания, вызывающие кашель и насморк: поллиноз, бронхиальная астма и другие.

    Кроме того, каким бы опытным не был доктор, он не может знать на 100%, заразен ребенок с насморком и кашлем, или нет: ребенок с поллинозом или астмой может параллельно переносить легкую ОРВИ; насморк у ребенка, заболевшего ОРВИ 7 дней назад, может быть связан с новой ОРВИ и т.п.

    Что написано в приказах?

    Есть методические рекомендации от 15 октября 1980 г., в которых указаны сроки изоляции больных и контактировавших с ними. Этому документу уже 34 года… А нового нет… Поэтому, например, несмотря на то, что ребенок со скарлатиной перестает быть заразным через 2 дня после начала приема антибиотика, мы вынуждены изолировать его аж на 12 дней после того, как он выздоровеет...

    В этом документе 1980 года есть рекомендации в отношении ветряной оспы, краснухи, сальмонеллеза и многих других заболеваний. Но там нет ОРВИ. Почему? Все потому же:

    • ветрянкой и многими другими заболеваниями не болеют 2 раза подряд, а ОРВИ одна за другой – очень частое явление: никогда нельзя точно понять, у человека насморк из-за того заболевания, которое началось 5 дней назад или вчера
    • кроме того ОРВИ могут протекать с минимальными симптомами: не будешь же из-за слегка красного горла оставлять ребенка на неделю дома

    Так что ОРВИ в саду и школе неизбежны

    Раз родители решили, что их ребенок будет посещать детские учреждения, магазины, метро и другие общественные места, они должны принять как должное то, что он будет чаще болеть. Обычно это ОРВИ и кишечные инфекции. Несколько реже – глисты, вши, ветрянка, скарлатина. Остальное бывает совсем нечасто. От болезней никуда не деться: либо ребенок сидит дома и не заражается, либо выходит и заражается. Причем для него не важно, когда он начнет часто болеть, в 3 года или в 7 лет – вероятность осложнений приблизительно одинаковая.

    Вы можете уменьшить количество заболеваний у ребенка

    • вовремя прививайте его
    • приучайте его соблюдать правила личной гигиены
    • закаливайте

    Конечно, если вы планируете поехать в гости или пойти на детскую площадку, а там кто-то часто кашляет или чихает, то лучше отложить задуманное. Потому что сказанное выше об отсутствии особого смысла изоляции кашляющих и чихающих детей из коллектива не касается контактов с новыми людьми.

    Есть ли вообще смысл в справках

    По сути почти никакого нет… Исключение составляют случаи, когда у ребенка совсем беспечные родители, и они не показывают его педиатру, даже когда тот болеет, не говоря уже о профилактических осмотрах… Необходимость получить справку заставляет их все-таки приводить ребенка к врачу. В остальных случаях слишком велика вероятность ошибки:

    • Справка о том, что ребенок здоров. Понятно, что доктор не пропустит серьезно больного ребенка. Но если мама захочет скрыть нетяжелое заболевание, скорее всего доктор не заметит обмана: при температуре можно дать жаропонижающее, при насморке закапать капли и хорошо высморкаться, при поносе и рвоте просто умолчать о них и т.п. Получается, что слишком многое зависит от того, что расскажут родители. Более того никто не может гарантировать, что ребенок не заболеет остро через пару часов, не говоря уже о 3-х днях, которые действует справка
    • Справка о контактах. Раньше, когда люди наблюдались только в районных поликлиниках, куда поступали сведения обо всех выявляемых заболеваниях, врач еще как-то мог отследить, был ли у человека контакт с больными. Сейчас это абсолютно невозможно. Справка выписывается со слов родителей
    • Справка об отсутствии глистов. Разовые анализы на глисты (анализ кала и соскоб на энтеробиоз) нередко бывают ложноотрицательными (ну не попадет глист или его яйца в анализ). Даже если ребенок не болел в день сдачи анализа, ничего не мешает ему заболеть на следующий день

    А как в других странах

    Во многих развитых странах мира к ОРВИ относятся гораздо проще, чем у нас. Люди понимают, что только полная изоляция позволила бы не заражаться, а в неосложненных ОРВИ ничего страшного нет – человеческий организм приспособлен с ними справляться, осложнения бывают довольно редко. Поэтому считается, что если ребенок чувствует себя хорошо, даже если он кашляет, чихает и сморкается, незачем держать его дома. Таким образом, родители не пропускают много дней на работе и не сильно переживают из-за того, что в группе все кашляют и сморкаются.