Блог

    Как подготовить ребенка к появлению нового малыша?

    С появлением еще одного ребенка в семье прибавляется радости, но и трудностей становится больше. Родители рады новому малышу, но они не знают, как старшие дети отнесутся к новорожденному. Часто возникают вопросы: «Как нам следует рассказать старшим детям, что у нас будет еще один ребенок?», «Будут ли они завидовать новому малышу?», «Как нам помочь им наладить отношения?».
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Новый ребенок - новые хлопоты

    С появлением еще одного ребенка в семье прибавляется радости, но и трудностей становится больше. Родители рады новому малышу, но они не знают, как старшие дети отнесутся к новорожденному. Часто возникают вопросы: «Как нам следует рассказать старшим детям, что у нас будет еще один ребенок?», «Будут ли они завидовать новому малышу?», «Как нам помочь им наладить отношения?».

    Дети разного возраста по-разному реагируют на нового ребенка. Понимание того, что следует ожидать от детей разного возраста, поможет вам справиться с трудностями.

    Дети 1-2 лет

    Дети этого возраста не понимают, что значит появление нового ребенка. Однако разговаривайте при старшем ребенке о новом малыше и показывайте ему ваше восхищение. Он может не понимать, с чем оно связано, но ваше отношение отразится на нем, и он тоже будет чувствовать восхищение.

    Как еще можно подготовить ребенка к появлению нового малыша?

    • Обсуждайте с ним рисунки в книжках, где изображены новорожденные. По крайней мере, после этого он будет знать такие слова, как «сестра», «брат», «малыш» и т.п.
    • Когда новорожденный появится, сделайте что-то особенное для старшего ребенка, чтобы он не сомневался в том, что вы продолжаете его любить: например, подарите интересный подарок или отведите в какое-то особенное место.

    Имейте в виду, что вы не сможете всегда удовлетворять потребности обоих детей, особенно в одиночку. Если вы устали, чувствуете себя разбитым, попросите помощи у взрослых родственников или друзей.

    Дети 2-4 лет

    В этом возрасте, ребенок еще очень привязан к вам и не понимает, как можно делить вас с кем-то еще. Кроме того ребенок может быть в принципе очень чувствительным к изменениям и чувствовать страх при мысли, что в семье еще кто-то появится.

    Вот несколько советов, которые могут помочь вашему ребенку стать страшим братом и сестрой:

    1. Подождите некоторое время, прежде чем рассказывать ребенку о новом малыше. Начните разговаривать о нем тогда, когда ребенок спросит, почему у мамы растет живот, или когда будете покупать будущему малышу мебель и одежду. В то же время лучше, чтобы первый раз ребенок услышал о новом малыше от вас, а не от кого-то другого. Обсуждению с ребенком появления малыша могут помочь книги и фотографии, а также посещение родственников и друзей, у которых несколько детей.
    2. Будьте честны. Объясните, что новый ребенок будет милым и приятным, но в то же время он нередко будет плакать и занимать ваше время и внимание. Кроме того, до того момента, как с ним можно будет играть, пройдет некоторое время. Убедите ребенка, что вы будете любить его после появления малыша также сильно, как и сейчас.
    3. Привлекайте ребенка участвовать в подготовке к появлению малыша. Это сделает его менее ревнивым. Пусть он ходит с вами по магазинам и выбирает детские вещи. Показывайте ему его младенческие фотографии. Если вы собираетесь использовать для нового ребенка какие-то его вещи, дайте ему сначала поиграть с ними. Купите ребенку куклу, чтобы он мог заботиться о «своем» малыше.
    4. Важные изменения в жизни ребенка лучше не производить в то время, когда появится новый малыш. Если это возможно, то до рождения малыша закончите приучение ребенка к горшку, переложите его из маленькой кроватки и т.п. Если это невозможно, то отложите это до того момента, когда новый ребенок уже поживет какое-то время у вас дома. В противном случае, старший ребенок будет негативно относится к изменениям и считать, что новые правила и ограничения связаны с появлением малыша.
    5. Будьте готовы к некоторому регрессу в развитии ребенка. Например, уже приученный к горшку ребенок может иногда писать в трусы. Или он может начать просить бутылочку. Это нормально – таким образом ребенок проверяет, что вы до сих пор любите и внимательны к нему. Вместо того, чтобы ругать его и говорить, что такое поведение не соответствует его возрасту, дайте ему то внимание, в котором он нуждается. Хвалите его, когда он что-то делает правильно.
    6. Подготовьте ребенка к тому, что вы уедете в больницу. Объясните, что вы вернетесь с новым ребенком через несколько дней.
    7. Уделяйте время старшему ребенку. Читайте, играйте, слушайте музыку и просто разговаривайте с ним. Показывайте ему, что вы его любите и хотите делать эти вещи именно с ним. Кроме того, чтобы он чувствовал себя частью происходящего, когда будете кормить малыша, давайте старшему ребенку находиться с вами и прижиматься к вам.
    8. Попросите родственников и друзей, когда они будут приходить посмотреть на нового малыша, уделять некоторое время старшему ребенку. Если они будут дарить что-то вам, то хорошо, если они сделают маленький подарок и ему. Это поможет ребенку почувствовать себя особенным, заслуживающим такого же восхищения.
    9. Оставляйте старшего ребенка с папой. Появление нового малыша – хорошее время для того, чтобы начать им проводить больше времени вместе.

    Дети школьного возраста

    Дети старше 5 лет, как правило, не так переживают из-за появления нового ребенка, как дети более младшего возраста. Тем не менее, им может не нравиться то, как много внимания получает младший ребенок. Вам помогут следующие советы:

    1. Расскажите ребенку обо всем понятным языком. Объясните ему, что значит появление нового ребенка и какие изменения коснутся его жизни, причем говорите ему не только о хорошем, но и о возможных проблемах.
    2. Просите ребенка помогать вам готовить вещи к появлению малыша: изменять комнату, покупать одежду и т.п.
    3. Если это возможно, то попросите привезти ребенка к вам в больницу в скором времени после родов, чтобы он чувствовал себя частью происходящего.
    4. Когда принесете новорожденного домой, сделайте так, чтобы старший ребенок участвовал в ухаживании за ним. Позволяйте ему держать его, правда после того, как спросит разрешения у вас. Хвалите ребенка, когда он проявляет нежность и любовь к младшему.
    5. Не забывайте о потребностях вашего старшего ребенка. Пусть он знает, как сильно вы его любите. Проводите с ним некоторое время наедине каждый день; используйте это время в том числе для того, чтобы напоминать ему, какой он особенный

    Источник: patiented.aap.org