Блог

    Какие бывают новообразования на коже и как с ними быть

    Кожа — самый крупный орган человека. Генетические особенности и постоянный контакт с внешним миром отзываются на ней веснушками и загаром, но иногда и чем-то более серьезным. О том, какими бывают образования на коже и что с ними делать, — в материале хирурга клиники «Чайка» Юрия Круглянского.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Бывает так, что на нашей коже или под ней появляются различные доброкачественные новообразования, которые могут причинять неудобства, мешать, травмироваться, а иногда и просто портить внешний вид. К счастью, такие образования не опасны для здоровья. Однако часто могут возникнуть медицинские или эстетические причины, чтобы их удалить. Например, когда такое образование растет, меняется в цвете или форме, появляются боли или признаки воспаления. Но чаще всего мы хотим расстаться с образованием исключительно по эстетическим причинам.

    Наиболее распространенные доброкачественные новообразования на коже — родинки, папилломы, кератомы, дерматофибромы.

    Родинки или невусы — это, как правило, пигментированные (окрашенные) образования на коже. Показания к удалению родинок часто определяются совместно с онкологом или дерматологом. Они проводят дерматоскопию — специальное исследование родинки — и советует, каким способом лучше будет от нее избавиться, понадобится ли гистологическое исследование, после чего направляет пациента к хирургу.

    Способов удаления родинок может быть несколько: с помощью радиоволнового скальпеля, лазера, радикального иссечения обычным скальпелем с последующим наложением косметических швов на рану. Все решается индивидуально, ведь каждый случай — особенный.

    Моя задача — удалить образования так, чтобы от них остался или минимальный след, или не осталось следа вовсе.

    Папилломы — это доброкачественные наросты кожи на ножках, обычно продолговатой формы. Такие новообразования, как правило, локализуются в подмышечных областях, в паху, на шее, в области век, иногда в области половых органов и заднего прохода. Папилломы обычно удаляют радиоволновым методом или лазером, они не требуют участия онколога или дерматолога.

    Кератомы — плоские плотные образования, часто связанные с возрастными изменениями кожи. Кератомы могут легко быть удалены радиоволновым методом или лазером.

    Дерматофибромы — плотные внутрикожные узелки; часто локализуются на коже ног, могут иметь более темную окраску покровов. Как правило, для удаления требуется иссечение новообразований скальпелем с гистологическим исследованием.

    Подкожные образования чаще всего представлены атеромами и липомами.

    Атерома (или эпидермальная киста) — это патологическая полость, образующаяся в результате закупорки протока сальной железы и возникающая в результате накопления ее секрета. Представляет собой подкожное образование округлой формы, достигающее иногда довольно больших размеров. Лечение атером — только хирургическое: необходимо сделать разрез кожи и аккуратно убрать кисту вместе с капсулой. После операции на кожу накладываются косметические швы. Гистологического исследования, как правило, не требуется.

    Липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани. Располагается под кожей. Чаще всего липомы представляют только эстетическую проблему, однако иногда они могут быть склонны к быстрому росту и причинять дискомфорт. В этом случае затягивать с оперативным лечением не следует. Лечение липом — также только хирургическое. Операция сопровождается наложением косметических швов на рану.

    Такого рода «малые» операции чаще проводят с использованием местной анестезии в стерильных условиях. Это не больно, дискомфорт для пациента минимален. В случае если, например, пугает сам процесс манипуляции, новообразование удаляется под наркозом. Такое решение потребует чуть более длительной подготовки и увеличит стоимость лечения. При этом вы можете так же безопасно пройти процедуру без каких-либо негативных ощущений и травмирующего опыта для себя.

    Если вас беспокоит появление подобных изменений на коже или их состояние, обязательно обращайтесь к врачу!
    Записаться