Блог

    Праздники без вреда для здоровья

    Наступает пора корпоративов, застолий и семейных торжеств. К сожалению, нередко праздники не проходят бесследно для организма. Рекомендации о том, как отдохнуть с пользой и минимальными потерями для себя, дает Мария Коновалова, гастроэнтеролог клиники «Чайка».
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    В период новогодних праздников старайтесь сохранить естественный для вас режим питания. Даже если еда будет более обильной и разнообразной, возврат к нормальному рациону поможет снизить негативное влияние на пищеварительную систему. В каникулы также важно не менять ваш устоявшийся жизненный уклад – позвольте себе насладиться новогодним столом в полной мере, но только на один день. После этого стоит вернуться к привычным вам блюдам и физической активности. Не забывайте, что процесс пищеварения лучше протекает, если после еды мы двигаемся, а не сидим, и тем более не лежим.

    В период новогодних каникул самые частые обращения к гастроэнтерологу связаны с такими жалобами, как нарушения стула, изжога, вздутие живота, тяжесть и боли в желудке.

    Записаться

    Задержка стула чаще всего обусловлена минимальной физической активностью и обильным потреблением жирных и сладких блюд. Обратная реакция организма обычно связана с употреблением алкоголя или блюд с истекшим сроком годности.

    Традиционные новогодние блюда – салаты с заправкой – могут храниться на столе не более четырех часов, а в холодильнике – всего двенадцать. Доедать их на второй и тем более на третий день категорически нельзя.

    При появлении изжоги можно использовать антациды. Тяжесть в желудке – последствие переедания, а появление боли – это уже тревожный симптом, с которым лучше будет обратиться к врачу.

    Вздутие живота также нередко возникает на фоне неумеренного питания. Если это произошло однократно, то можно воспользоваться ветрогонными препаратами, содержащими симетикон. Если же вздутие живота сопровождается болевыми ощущениями и нарушением стула, то необходимо обратиться к врачу.

    Привычное представление о том, что ферментные препараты избавят от проблем с пищеварением, не совсем верно. Чтобы активность веществ смогла сработать, их нужно употреблять непосредственно во время приема пищи, а не после того, как вы почувствовали переполнение желудка. Если вы уже переели, принимать их бессмысленно. Постарайтесь в течение двух часов не ложиться, сходите на прогулку, а на завтра лучше устроить себе разгрузочный день.

    Не стоит забывать и про питьевой режим – это поможет минимизировать последствия переедания и употребления алкоголя. В течение дня часто пейте небольшое количество негазированной питьевой воды. Старайтесь не изменять график приема лекарственных препаратов, которые вы принимаете постоянно.

    Непосредственно после новогоднего застолья нельзя кататься на горках или участвовать в снежных баталиях. Переполненный желудок очень уязвим к ударам и падениям.

    Если у вас есть хронические заболевания пищеварительной системы, слишком обильная еда и нарушение режима питания точно приведут к их обострению, будьте внимательны.

    Берегите себя!

    Фото: Valeriya Yastreba / Unsplash