Блог

    Как смотреть на салют правильно?

    Невозможно представить новогодние праздники без звуков открывающегося шампанского, запуска петард, фейерверков, сияния бенгальских огней. А украшение елки – любимое семейное занятие в предновогодние дни. Все это – неотъемлемая часть главного праздника в году. И чтобы не омрачить его, необходимо помнить о нескольких правилах безопасности в эти радостные моменты! Как уберечь себя от нежелательных последствий для глаз – в колонке Дарьи Сиротовой, офтальмолога «Чайки».
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Как известно, пробка вылетает из бутылки шампанского со скоростью до 100 км/час. И часто ее мишенью может стать глаз. В результате может возникнуть контузия глазного яблока разной степени тяжести: от простого синяка до кровоизлияния в переднюю камеру глаза, отрыва радужной оболочки, разрыва связочного аппарата хрусталика, кровоизлияния в стекловидное тело, травматического разрыва или отслойки сетчатки. Несколько простых правил помогут избежать травм:

    • Обязательно охлаждайте шампанское – так давление в бутылке снизится, и пробка вылетит с меньшей скоростью.
    • Не направляйте бутылку в сторону людей или дверного прохода, отклоните ее от себя.
    • Обмотайте пробку полотенцем, так вы сможете удержать ее при открывании.
    • Одной рукой держите пробку, другой поворачивайте бутылку.

    Если какой-то из пунктов пошел не по плану и травма все же случилась, приложите лед и при первых же признаках ухудшения состояния или снижения зрения обращайтесь к офтальмологу.

    Записаться

    Еще большую осторожность необходимо соблюдать с петардами и фейерверками.

    • После того, как вы подожгли петарду, необходимо немедленно бросить ее подальше от себя и от людей, ведь всего через несколько секунд она взорвется.
    • Если все же петарда/фейерверк не взорвался, необходимо выждать около 15 минут и только затем подойти и залить водой.
    • Не наклоняйтесь над фейерверком и не заглядывайте в него! Присядьте рядом с ним на расстоянии вытянутой руки, подожгите фитиль и отойдите на безопасное расстояние (~25м).
    • Дети должны наблюдать фейерверк только в присутствии родителей.

    Несмотря на то, что бенгальские огни достаточно безопасны, тем не менее, при их использовании также необходимо соблюдать определенные правила:

    • Держите горящий бенгальский огонь на безопасном расстоянии от глаз и лица (около 40-50 см).
    • Так как изделие огнеопасно, поджигать его можно только на открытом воздухе.
    • Поджигайте дальний конец бенгальской свечи.

    Про пиротехнику поговорили. А что же опасного в елке, спросите вы? Ель обладает очень острыми и тонкими иголками, которые, попав в глаз, могут вызвать повреждение (эрозию) роговицы. Поэтому соблюдайте безопасную дистанцию от ветвей елки при ее украшении. Если травматизация все же произошла, и вы ощущаете такие симптомы, как слезотечение, чувство инородного тела или песка в глазах, светобоязнь, покраснение глаза, — необходимо обратиться на прием к офтальмологу.


    Фото: Elisha Terada / Unsplash