Блог

    Собираем аптечку для путешествий с детьми

    Лето – лучшее время для путешествия с ребенком, но даже самый погожий и спокойный день может омрачить разбитая коленка или простуженное горло. Поэтому родителям стоит заранее подготовиться, чтобы всегда иметь под рукой нужное лекарство или средство. О том, что всегда должно быть в детской аптечке в путешествии и как действовать при первых симптомах заболевания ребенка, рассказывает педиатр клиники «Чайка» Карина Зенкова
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    №1 Зависит ли наполнение аптечки от того, куда едет семья и на какой срок?

    Срок путешествия и способ передвижения (самолет, автомобиль, поезд) не имеют значения, однако важно заранее узнать про обстановку с инфекционными заболеваниями. Если ситуация неблагоприятная, то необходимо перед отъездом провести профилактическую вакцинацию. 

    №2 Что положить в дорожную детскую аптечку?

    Термометр и жаропонижающие препараты. Для детей используются средства на основе парацетамола либо ибупрофена (препараты на основе аспирина детям противопоказаны). Лекарственная форма препарата зависит от возраста ребенка – для более раннего возраста подойдет сироп, для ребенка постарше – таблетки. Расчет дозы для детей весом до 40 кг проводится следующим образом: однократная доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, максимальная суточная доза – 60 мг/кг; однократная доза ибупрофена – 5–10 мг/кг, максимальная суточная доза – 30 мг/кг.

    Противоаллергические препараты. Желательно использовать препараты 2-го и 3-го поколения, которые не вызывают сонливости. Так, например, препараты на основе цетиризина разрешены к применению с 6 месяцев в виде капель. Чтобы защитить ребенка от укусов насекомых в детскую аптечку стоит положить репелленты на основе диэтиламид толуиловой кислоты (ДЭТА). Однако если ребенка все же покусали, снять зуд можно с помощью гелей с противоаллергическим компонентом – диметинденом (Фенистил, или иное средство с таким же действующим веществом) или лосьона на основе оксида цинка. Он также может пригодиться при потнице у детей в жарких странах. А от солнца кожу ребенка защитят солнцезащитные крема и спреи с SPF более 50.

    Гипоосмолярные солевые растворы. Они являются важнейшей частью терапии при острых кишечных инфекциях. Растворы следует использовать, ориентируясь на возраст, указанный в инструкции – некоторые растворы для регидратации могут быть слишком солеными для детей. Если ребенок не отказывается принимать солевые растворы, то можно использовать БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Регидрон Био или их аналоги и другие препараты. В составе комплексной терапии также можно применять сорбенты. В случае если у ребенка случился запор, в аптечке должны быть припасены свечи с глицерином.

    Для обработки ссадин и травм кожного покрова в аптечке должны присутствовать антисептики, например, перекись водорода и хлоргексидин, а также перевязочные материалы (бинты, пластыри) и гипотермический пакет («сухой лед»). От насморка помогут раствор морской воды для промывания носа и сосудосуживающие препараты. Здесь важно учесть, что такой метод подходит детям старше 6 лет, и родителю следует строго следить за возрастными дозировками и не использовать средство дольше 5 дней. А от укачивания ребенка спасут препараты на основе дименгидрината (Драмина, Авиамарин или их аналоги), которые разрешены к использованию у детей с 3 лет. И самое важное – даже на отдыхе нельзя забывать о препаратах, назначенных врачом для применения при хронических заболеваниях. 

    №3 Что должно быть в аптечке для новорожденного в поездке?

    Состав аптечки для новорожденных и детей до трех лет не будет значимо отличаться. Главное – подобрать правильные лекарственные формы: сироп и капли для маленьких детей, таблетки для детей старшего возраста. 

    №4 Какие лекарства давать при первых признаках простуды?

    При признаках простуды лучше всего начать симптоматическое лечение: при выраженной заложенности носа можно использовать гипертонический раствор морской воды либо сосудосуживающие капли, а при в боли в горле помогут полоскание подсоленной водой и рассасывание леденцов. Однако нужно помнить, что применение противовирусных препаратов при ОРВИ неэффективно, а показания к назначению антибиотика должен определять исключительно врач.

    №5 Какие лекарства давать при первых признаках отравления?

    При возникновении рвоты и диареи у ребенка важной частью лечения является восполнение потери жидкости и электролитов с помощью специальных растворов. Использование противомикробных препаратов при кишечных инфекциях в большинстве случаев неэффективно. При появлении таких симптомов, как кровь в стуле и сильная боль в животе нужно сразу же обратиться за медицинской помощью. 

    Записаться

    №6 Какие меры нужно предпринять, если ребенка укачало в дороге?

    1. Постарайтесь сфокусировать внимание ребенка на горизонте или на любом неподвижном объекте, который находится вдалеке.
    2. Проверенное средство от укачивания – имбирь. Для ребенка в поездку можно взять имбирные леденцы для рассасывания.
    3. В некоторых исследованиях была показана эффективность акупунктуры при укачивании: можно надавить на точку Р-6, которая расположена на запястье на три пальца ниже основания ладони. Этот способ поможет снизить интенсивность симптомов.
    4. Если описанные выше методы не помогли, возможно применение препаратов на основе дименгидрината, которые разрешены к использованию у детей с трех лет. Будьте осторожны: эти препараты могут вызывать сонливость и снижать внимания ребенка.

    Photo by Xavier Mouton Photographie on Unsplash