Блог

    Все болит, ничего не помогает? Вам к психиатру

    Постоянный стресс приводит к так называемым сбоям в организме. Учеными во всем мире признан факт соматизации в подобных случаях. Таким образом, на первые места среди всех заболеваний в XXI веке выходят психосоматические расстройства.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Стресс в нашей жизни

    Жизнь в современном мегаполисе связана со стрессами, мы много работаем, порой, не успевая следить за состоянием своего здоровья, не обращая внимание на головные боли, боли в спине, утомляемость, упадок сил, ком в горле, головокружение. Постепенно может пропадать интерес к привычным вещам, а стиль жизни - незаметно перейти на режим работа-дом-работа. В таком состоянии человек теряет способность отвлечься от рутины даже в свободное время, постоянно прокручивая в голове нескончаемый поток задач, проблем и перспектив. Нарушается сон, появляются тревожность, раздражительность и подавленность.

    Постоянный стресс приводит к так называемым сбоям в организме. Учеными во всем мире признан факт соматизации в подобных случаях. Таким образом, на первые места среди всех заболеваний в XXI веке выходят психосоматические расстройства.

    Соматизация

    Соматизация - это по сути конвертация любых переживаний в болезнь тела по крайне невыгодному курсу, зачастую с невозможностью реконвертации. Порой переживания, связанные с конфликтами на работе, постоянной нарастающей нагрузкой и ответственностью, носят чрезмерный или хронический характер. Организм, защищая свою психику, конвертирует возникшее в голове напряжения в тело. Именно голова ответственна за функционирование всего организма в целом. Так почему же мы удивляемся, обижаемся и так отчаянно отрицаем этот факт? Да потому, что здесь возникает еще одна хитрость, которая называется "сопротивление". Человеку гораздо удобнее и выгоднее выглядеть больным соматически - это понятно и уважаемо всеми. Прикрываясь маской больного и не обращаясь к нужному специалисту, больной не оставляет себе шанса на излечение. Он только маскирует истинное положение вещей, что часто встречается в современной светской жизни мегаполисов.

    Неужели надо идти на прием к психиатру?

    Когда ваш лечащий доктор не обнаруживает реальных признаков болезни, симптомы не соответствуют классической картине того или иного заболевания, обследования и лекарства не дают ожидаемого результата, появляется закономерная необходимость в консультации в первую очередь с целью дифференциальной диагностики - у кого бы вы думали? Да-да, у психиатра, у современного специалиста не понаслышке знакомого с проблемами психосоматического характера, имеющего большой опыт работы с людьми, способного диагностировать кажущиеся незначительными симптомы, которые могут хронифицироваться и остаться на всю жизнь.

    Вы ведь стремитесь хорошо выглядеть, посещаете тренажерный зал, так почему бы не начать хорошо выглядеть изнутри, а значит стать счастливым и быть эффективными на все 100%.