Блог

    Тренировки, асаны и фитнесс-трекер

    ​Мы подобрали несколько спортивных приложений, которые помогают не только организовать тренировки, но и контролировать результаты. Терапевт и ревматолог Чайки Анна Тарасова о приложениях, которыми пользуется сама и рекомендует своим пациентам.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Строим тренировки и считаем результаты

    Мы подобрали несколько спортивных приложений, которые помогают не только организовать тренировки, но и контролировать результаты. Терапевт Чайки Анна Тарасова о приложениях, которыми пользуется сама и рекомендует своим пациентам.

    Nike+Trainig club

    Более 100 программ тренировок от тренеров Nike для индивидуального и коллективного занятия. Приложение содержит советы от профессиональных спортсменов.

    Комментарий доктора

    Приложение Nike я использую очень давно. Надо сказать, что даже начальные уровни для достаточно тренированных. Когда я начала заниматься по этой программе после родов, мне было тяжело. Программа больше рассчитана на женщин, однако, я периодически рекомендую ее своим пациентам-мужчинами по программе снижения веса. Для них мы подбираем подходящие варианты тренировок.

    Мне нравится, что есть упражнения под разные цели, мотивирующие программы, можно приглашать друзей и соревноваться. Есть цели, к которым можно стремиться, за определенные часы получаешь награду.

    Не очень удобно, что не озвучивается само упражнение. Если делаешь впервые, то надо прерваться, посмотреть видео и только потом выполнять. К тому же не у всех есть снаряды, с которыми предлагается выполнять упражнения (например, набивной мяч), однако, при желании их можно на что-нибудь заменить.

    Yoga.com

    В приложении вы найдете видеоролики, где собрано почти 300 асан и дыхательных упражнений из йоги. Приложение отлично подходит для новичков и для профессионалов. Каждый сможет выбрать себе специальную программу.

    Комментарий доктора

    Я не фанат йоги, но в приложение yoga.com просто влюбилась. Огромное количество занятий под разные цели и уровни. Занятия сопровождает очень приятная музыка. Выполнение упражнения озвучивается по ходу. То есть не надо отвлекаться от хода занятия, чтобы посмотреть, как выглядит асана. Я думаю, что теперь обязательно включу это приложение в свой план тренировок.

    Google fit

    Фитнесс-трекер, позволяет измерять свою физическую активность, автоматически записывая данные о беге, ходьбе, велопоездках. Данные можно получать во время тренировок. Есть возможность постановки целей. Приложение Google Fit совместимо с Android Wear, Nike+, Runkeeper, Strava, MyFitnessPal, Lifesum, Basis, Sleep as Android, Withings и Xiaomi Mi. Статистика доступна на телефоне, в планшете, браузере, часах Android Wear.

    Комменатрий доктора

    Как врач я очень рада, что появились такие программы. Они мотивируют вести активный образ жизни, что сейчас очень актуально в связи с настоящей эпидемией ожирения. К нам в клинику часто приходят молодые люди и я знаю, что многие используют программы для отслеживания физической активности. Это очень обнадеживающая тенденция. Жаль, что у Google fit есть версия только для Android. Но в последних версиях iOS интегрирована аналогичная программа.

    Приложение считает шаги, километры, калории, фиксирует шаги, бег, передвижение на велосипеде. Очень интересно, что, если ввести рост и вес, то учитывается даже обмен веществ покоя. Это будет полезно для тех, кто считает суточный калораж пищи. Кроме того можно вести график изменения веса. Очень наглядное, красочное и удобное представление информации. Мне нравится, что можно самостоятельно отмечать другие виды тренировок, чтобы была полная картина физических нагрузок. Есть возможность синхронизации с другими приложениями для фитнеса (например, с тем же Nike).

    Единственное неудобство, на мой взгляд, связано с необходимостью постоянно носить с собой телефон в кармане. Иначе пройденные шаги не засчитываются. И тогда в принципе теряется смысл – количество реально пройденных шагов мы не узнаем (хотя дополнительную информацию о времени или дистанции можно ввести вручную). При желании можно приобрести специальный девайс на руку, чтобы получать максимально объективную информацию.