Блог

    Каким бывает отбеливание зубов и опасно ли оно для эмали?

    Отбеливание зубов не наносит вреда их здоровью, поскольку при отбеливании не разрушается структура зубов, а происходит очистка канальцев забитых пищевыми пигментами. После процедуры отбеливания зачастую появляется повышенная чувствительность зубов, которая является нормой. Для того чтобы результат закрепился на долго необходимо избегать употребления красящих веществ в первые две недели после проведения процедуры.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Методы отбеливания

    Существует несколько методов отбеливания:

    • химическое
    • механическое
    • ультразвуковое
    • смешанное

    В зависимости от индивидуальных особенностей человека его восприимчивости к различным препаратам, врач подбирает определенный метод. В данном случае выбор скорее всего падет на химический.

    Процедуры отбеливания

    Если говорить о самом отбеливании, то никакого вреда здоровью зубов оно не несет. Так как при отбеливании не разрушается структура зубов, а происходит очистка канальцев забитых пищевыми пигментами. После процедуры отбеливания зачастую появляется повышенная чувствительность зубов, которая является нормой. Для того чтобы результат закрепился на долго необходимо избегать употребления красящих веществ в первые две недели после проведения процедуры.

    Существует домашнее и офисное отбеливание, которое также подбирается индивидуально.

    Профессиональное отбеливание осуществляется в клинике под присмотром врача: после изоляции мягких тканей полости рта на зубы наносят отбеливающий гель, который активируется светом. В зависимости от системы отбеливания экспозиция бывает разной. В среднем около 1-1,5 часов. То есть пациент выходит из клиники уже с отбеленными зубами.

    Домашнее же отбеливание предполагает ношение капп, которые изготавливаются в условиях клиники после снятия индивидуального слепка. В эти каппы пациент самостоятельно в домашних условиях наносит гель на определенное время ( от 1часа до 7, в течении 3- 14 дней ) в зависимости от концентрации геля.

    Выбор системы индивидуален, и определяется после визита к врачу стоматологу. Основным условием при отбеливании является соблюдение «белой» диеты, о которой мы писали выше.