Блог

    Зачем нужна вакцинация от ветрянки

    Ветрянка – болезнь, знакомая всем с детства. Сыпь в виде пузырьков на всем теле в первую очередь ассоциируется именно с ней. Большинство людей болеют ветрянкой один раз в жизни, но не все переносят ее легко. Вирус ветряной оспы после перенесенного заболевания остается в организме на всю жизнь и может вызывать некоторые неприятные состояния спустя много лет. Защититься от ветрянки позволяет вакцинация. Подробнее об этой мере профилактики рассказывает Инга Артемова, педиатр клиники «Чайка».
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Известно, что дети переносят ветрянку легко, зачем тогда делать прививку?

    Да, большинство детей младшего и дошкольного, да и раннего школьного возраста болеют относительно легко и не имеют осложнений. Но даже абсолютно здоровые дети могут перенести ветрянку в тяжелой форме – с высокой длительной лихорадкой, обильными высыпаниями на коже и слизистых, неврологическими осложнениями в виде ветряночного энцефалита. Определить заранее в какой форме будет протекать ветрянка, к сожалению, нельзя. Зато известны последствия.

    Во-первых, даже небольшое количество высыпаний может оставить на коже глубокие рубцы. Во-вторых, примерно на две недели обычный ритм жизни ребенка и семьи будет нарушен.  И самое главное, иногда больному может потребоваться госпитализация. Так зачем рисковать, если можно предотвратить заболевание?

    Получается, лучше переболеть ветрянкой в детстве?

    Лучше ею не болеть совсем! Для взрослых ветряная оспа действительно гораздо опаснее, чем для детей, и гораздо чаще протекает в тяжелой форме. Но если так случилось, что вы в детстве не болели ветрянкой, то вакцинироваться никогда не поздно!

    Насколько надежной защитой является прививка от ветряной оспы?

    Вакцинация от ветряной оспы в мире проводится около 30 лет. По данным исследований, вакцинация двумя дозами вакцины защищает на 100% от тяжелых форм и на 93-94% от любой формы болезни.

    Как и когда проводится вакцинация?

    Сейчас в России доступны две вакцины против ветряной оспы: Варилрикс (GSK, Бельгия) и Варивакс (MSD, США, Нидерланды). Для наиболее надежной защиты вакцинацию необходимо провести дважды с минимальным интервалом от 6 недель до 3 месяцев в зависимости от вакцины и возраста начала вакцинации.


    Стоимость вакцинации складывается из стоимости приема доктора и стоимости вакцины:

    В «Чайке» на Университете проводится  вакцинация от ветряной оспы детям и взрослым. Записывайтесь на прием к педиатру или терапевту! 
    Записаться

    Фото: charlesdeluvio on Unsplash