Блог

    Аллергия? Вы хотите об этом поговорить?

    Аллергия является масштабной проблемой человечества. По статистике аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты, и с каждым годом количество этих людей увеличивается в 2-3 раза. Все «аллергики» уже знают свои слабые места и время, когда наступает пора закупаться таблетками и носовыми платками. Но мало кто предполагает, что аллергия не только физиологическая, но и психологическая проблема, и помочь вылечить ее может не только аллерголог, но и психолог.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Аллергия является масштабной проблемой человечества. По статистике аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты, и с каждым годом количество этих людей увеличивается в 2-3 раза. Все «аллергики» уже знают свои слабые места и время, когда наступает пора закупаться таблетками и носовыми платками. Но мало кто предполагает, что аллергия не только физиологическая, но и психологическая проблема, и помочь вылечить ее может не только аллерголог, но и психолог.

    Всемирная организация здравоохранения уже сейчас назвала 21 столетие «столетием аллергии». И, конечно, во многом развитию аллергии способствует воздействие вредных факторов: ухудшающаяся экологическая ситуация, нерациональное питание и излишняя лекарственная терапия, малоподвижный образ жизни, стрессы и большие нагрузки. Но помимо окружающих факторов очень большую роль играет наш мозг, который однажды допустил ошибку. Но давайте разберем все по порядку.

    Что такое аллергия?

    Это сверхчувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (аллергенов). Аллергенов вокруг встречается много, наиболее частые из них: пищевые продукты, домашняя пыль, шерсть домашних животных или пыльца трав. Самое неприятное, что зачастую аллергия, раз начавшись, может преследовать человека всю жизнь. И, как правило, такому «закреплению» аллергии способствует эмоциональное и психологическое состояние человека.

    Связано это с устройством вашей иммунной системы, которая защищает ваш организм от чужеродных веществ и поддерживает постоянство внутренней среды. Однако у некоторых людей на фоне стрессовых, простудных и других заболеваний иммунная система может среагировать на какое-либо безвредное вещество.

    Проще говоря, ваша иммунная система однажды просто допустила ошибку относительно того, что опасно для вас, а что нет. И в будущем продолжает реагировать на безвредные вещества привычным для неё способом – аллергической реакцией.

    В исправлении этой ошибки иммунной системы и кроется секрет избавления от аллергии. Нужно просто изменить психологическое и, как следствие, физиологическое восприятие аллергенов!

    Сделать это можно с помощью консультанта-психолога в два простых этапа. В нашей клинике по этой методике работает специалист-психолог Андрей Кениг.

    Андрей Кениг окончил МПГУ им. Ленина, институт НЛП «Метаформейшн» (Канада), имеет высшее педагогическое и психологическое образование. Обучался психотерапии с 1996 года у авторов подходов, в том числе у Пьюселика (терапия частей), Энтус (НЛП-терапия), Фаррелли (провокативная терапия), Беккио (гипнотерапия), Горин (гипнотерапия), Антоненко (групповая терапия).

    Частную практику доктор ведет с 1997 года. Помимо немедикаментозного лечения аллергий, доктор Кениг специализируется:

    • на отказе от вредных привычек и зависимостей (включая курение, алкоголь, переедание);
    • на эмоциональных зависимостях (освобождение от привязанностей, потерь);
    • на страхах, фобиях, как приобретенных, так и сформированных (полеты на самолете, замкнутое пространство, высота, глубина, животные, пауки и прочее);
    • на терапии внутренних конфликтов;
    • на работе с телесными расстройствами (избыточный вес).

    За время практики доктор организовал службу по массовой работе с аллергиями, активно пропагандировал в СМИ психокоррекционные подходы к лечению аллергий, участвовал в создании методики немедикаментозного лечения аллергий, подготовил более 500 специалистов по данному методу.

    В нашей клинике обратиться к Андрею за помощью может любой человек с явной известной аллергией (например, на шерсть кошек, собак, определенную еду, холод и т. д.) или с поливалентной (то есть многофакторной) аллергией. Решение о выборе подхода принимается на 30-минутной предварительной консультации психолога.

    Важно: лечение проходит вне обострения. Если речь идет только об одном известном аллергене, то для выздоровления требуется один часовой сеанс. Если аллергенов много, или их не удалось выявить, сеансов может быть несколько. Подробно на 30-минутной консультации об этом расскажет сам Андрей Кениг.

    Первый этап. Диагностика

    На этом этапе вы вместе с консультантом:

    • Выявите истинные причины реакции вашей иммунной системы.
    • Разберетесь с тем, что сейчас подкрепляет вашу аллергию и что именно вам поможет в будущем избавиться от аллергии.

    Возможно, что после первого этапа вы сразу приступите ко второму (к методике быстрого избавления от аллергий, например, при наличии реакции только на один аллерген). В ином случае специалист планирует серию встреч.

    Второй этап. Избавление от аллергии

    На этом этапе происходит:

    • Устранение выявленных причин аллергии.
    • Переобучение реагировать на аллергены как на что-то нейтральное сейчас и в будущем с помощью специальной психологической методики.

    Данная методика работает за счет:

    • Психологической диагностики аллергии, которая позволит вам выявить её истинные причины.
    • Психологического купирования симптомов, что создаст благоприятную среду для избавления от аллергии.
    • Проведения психокоррекционной методики по изменению психологической и физиологической реакции на аллерген.

    Психологический метод быстрого избавления от аллергии к настоящему времени прошел уже испытание в клинических условиях и на психологических курсах и оказался эффективным в работе с самыми разнообразными видами аллергии.

    Данная методика является стандартизированной, ее элементы успешно применяются психологами-консультантами, как в России, так и во всем мире.