Блог

    Про гормоны роста

    Считается, что гормон роста (ГР) в состоянии увеличить мышечную массу, его также иногда применяют для снижения массы жировой ткани. Однако проведенные недавно научные исследования показали неэффективность и даже потенциальную опасность для организма применения гормона роста в обоих случаях.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Что такое гормон роста?

    Гормон роста (ГР) вырабатывается с определенным ритмом гипофизом, при этом ночью его значения максимальные. То есть при анализе крови на ГР мы можем получить днем значения до нуля, а ночью до 100-200 нг/мл и это будет нормально. При ритмичной секреции его действие физиологично. ГР действует напрямую и опосредованно через инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1), а также изменяя эффекты других гормонов. Описание молекулярных взаимодействий и их вариантов могут занять тысячи страниц, то есть сказать, что этот процесс сложный - ничего не сказать. Таким образом, для нормального выполнения своих функций ГР должен иметь строго определенную концентрацию в определенное время, любое влияние на этот процесс приведет к изменению метаболизма.

    К чему приводит избыток гормона роста

    Введение гормона роста человеку без дефицита гормона роста приводит к нарушению ритма выработки ГР на определенном уровне, то есть до нуля опуститься он уже не может, а это не физиологично. Стабильный уровень гормона роста приводит к осложнениям, его использование в первую очередь способствует развитию дислипидемии (повышение холестерина и триглицеридов крови), артериальной гипертензии (ГР приводит к задержке натрия), способствует развитию сахарного диабета 2 типа. Под действием гормона роста увеличивается масса всех органов, в том числе важнейшего органа - сердца, это может способствовать, в сочетании с дислипидемией и сахарным диабетом, развитию стенокардии и инфаркту миокарда. Избыток ГР нарушает функцию и разрушает суставы: сначала может быть ограничена подвижность, затем разовьется атрофия и деформация суставов, сопровождающаяся сильной болью. Единственным эффективным методом лечения артропатии будет протезирование сустава(вов). И, как "бонус", гормон роста способствует росту и васкуляризации (питанию) опухолей (в теории любых), пока доказана связь только с опухолями толстой кишки и щитовидной железы.

    Если Вы, несмотря на все побочные действия ГР, все же считаете его эффективным средством для достижения своих целей, то читайте дальше, про его эффективность.

    Исследование эффективности воздействия гормона роста

    Считается, что гормон роста в состоянии увеличить мышечную массу. Эти данные родом из прошлого века и были получены путем субъективной оценки эффективности ГР (мнение спортсменов и тренеров) или путем косвенного подсчета мышечной массы (измерительная лента для объема плеча, предплечья и др.). Позже эти данные были подтверждены двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрией - метод хоть и позволяет посчитать с высокой точностью массу тканей, но определить состав самих тканей не может, о чем исследователи, как правило, не говорят. Эти данные напрямую не связаны ни с функцией мышц, ни с ростом мышечной ткани. Чтобы разобраться в эффектах ГР на мышцы был проведен ряд исследований, с целью оценить эффект ГР непосредственно на силу и скорость. Таких исследований было несколько, в них использовались различные схемы применения ГР и была контрольная группа, получавшая плацебо, но не знавшая об этом ("слепое" исследование). По результатам, гормон роста показал себя как абсолютно бесполезный, сила при его использовании не возрастала, а скорость даже могла снижаться. Позже был проведен мета-анализ этих исследований (способ определения достоверности результатов исследований с хорошим протоколом) и неэффективность ГР была подтверждена. Когда стали разбираться, почему при увеличении "мышечной массы" сила не возрастает, то оказалось, что гормон роста стимулирует гипертрофию мышечных волокон и мышцы в целом за счет накопления жидкости и соединительной ткани в миоцитах и межклеточном пространстве, а не вызывает их деление. Вода и соединительная ткань не помогают мышцам сокращаться быстрее или сильнее.

    Вторая причина применять гормон роста - с целью снижения массы жировой ткани. Этот эффект ГР проявляется только у нетренированных людей, поэтому его применение у спортсменов сомнительно. У нетренированных людей при снижении жировой массы параллельно будет происходить повышение триглицеридов крови и уровня "плохого" холестерина, в результате чего повысится риск заболеваний сердца, а также увеличится инсулинорезистентность. Если у человека есть родственник с сахарным диабетом 2 типа, то применение ГР может привести к развитию сахарного диабета 2 типа у самого человека. При наличии ожирения ГР с еще большей вероятностью поспособствует развитию сахарного диабета 2 типа, потому что потеря жировой массы при этом происходит незначительная и не настолько сильно снизит инсулинорезистентность, насколько ГР ее увеличит. А главное, даже если несмотря на все осложнения ГР, человек решит применить его в надежде снизить вес (ведь так можно трактовать снижение массы жира), у него ничего не выйдет, так как на смену жиру приходит отек и отложение соединительной ткани и ни вес ни объем значительно не изменятся.

    Итог: гормон роста хорош только, если он выделяется в физиологическом ритме и дозе в организме. Любые вариации, такие как изменение ритма секреции, а также концентрации ГР крови приведут к развитию различных осложнений. И главное - осложнения ни чем не оправданы, каких-либо преимуществ использование гормона роста не дает.