Блог

    Как сделать отдых с ребенком вдали от дома максимально безопасным?

    Лето в разгаре!
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Жители мегаполисов стараются вырваться подальше от шумных улиц, пыли, духоты асфальтово-каменных джунглей в лесную прохладу на берегу озера или на песчаный пляж у берега моря. Как сделать отдых с ребенком вдали от дома максимально безопасным? Перед тем как планировать путешествие, убедитесь, что ребенку проведены плановые прививки, не откладывайте вакцинацию на потом, так как предстоит контактировать с множеством людей (например, во время перелета), а также узнайте у педиатра об особенностях вакцинации для региона, куда собираетесь поехать.

    В путешествии или на курорте может произойти все что угодно, и если вы заранее оформите страховку для себя и ребенка, то это поможет избежать дополнительных переживаний и затрат. 

    Соберите с собой маленькую аптечку. Не нужно брать из дома все медикаменты (если вы не едете в глухую деревню «на край света», где до ближайшей аптеки полдня пути). Но там должны быть: 

    • Лекарства, которые ребенок получает постоянно по назначению врача.
    • Обезболивающие/жаропонижающие в привычной форме (для детей разрешены к использованию препараты ибупрофена и парацетамола). Никогда не давайте детям анальгин и аспирин! 
    • Десенсибилизирующие антигистаминные препараты (в форме раствора или таблеток, в зависимости от возраста и массы тела ребенка). Лучше использовать препараты не младше второго поколения, так как они почти не вызывают сонливости. 
    • Бинт, лейкопластырь.

    Если что-то случится и понадобится лечение, вызовите врача по страховке, он назначит лекарства (при необходимости), выпишет рецепт.

    С собой надо взять: репелленты и солнцезащитные кремы (со степенью защиты от ультрафиолета 50+).

    Во время авиаперелета помните, что воздух в самолете очень сухой, поэтому пейте жидкость сами и поощряйте питье ребенка. 

    Когда окажетесь на месте, не забывайте о дневном пике солнечной активности и старайтесь это время провести в тени деревьев или в помещении с кондиционером, лучше отдохните (как это делают местные жители в странах с жарким климатом), а пешие походы и длительные прогулки планируйте на другое время. Во время пребывания на солнце помните о солнцезащитных очках, головных уборах и регулярно наносите солнцезащитный крем на открытые участки кожи.  

    Прекрасного отдыха!