Блог

    5 причин обратиться к психотерапевту

    Мы знаем, что при головной боли можно съесть таблетку, а при кашле и насморке неплохо было бы сходить на больничный, чтобы дома отдохнуть от работы и восстановить здоровье. Со сломанной ногой – к травматологу, с падающим от компьютера зрением – к офтальмологу. Но почему-то, когда наступают проблемы с психологическим здоровьем, когда в душе поселяется тревога, мы не идем к психотерапевту: то ли стесняясь, то ли не зная, что и эти проблемы доктор тоже может вылечить.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Мы знаем, что при головной боли можно съесть таблетку, а при кашле и насморке неплохо было бы сходить на больничный, чтобы дома отдохнуть и восстановить здоровье. Со сломанной ногой – к травматологу, с падающим от компьютера зрением – к офтальмологу. Но почему-то, когда наступают проблемы с психологическим здоровьем, когда в душе поселяется тревога, мы не идем к психотерапевту: то ли стесняясь, то ли не зная, что и эти проблемы доктор тоже может вылечить.

    Так что же должно подтолкнуть нас к посещению доктора-психотерапевта? Вот несколько проблем, решить которые вам поможет специалист:

    1. Если вы много работаете и переутомляетесь.
    2. Запутались в личных взаимоотношениях или по каким-либо причинам не можете установить длительные межличностные связи, найти свою вторую половину.
    3. Если вы мучаетесь проблемами взаимоотношений внутри семьи.
    4. Если вы молоды и не знаете, как правильно расставить приоритеты, достигнуть цели, и задаетесь вопросом: на что «потратить свою молодость»?
    5. Если вы – состоявшийся, успешный человек, добились многого, но чего-то не хватает, вроде все хорошо, а счастья и покоя в душе нет.

    Самое главное – это понять, что вы не одни. Не нужно страдать от одиночества и непонимания. Возможно, именно сейчас пришло время заняться самой важной частью себя и обратиться к психотерапевту.