Блог

    ​Как защитить кожу от солнца: о солнцезащитных средствах, кремах для загара и солярии

    Нет ничего лучше, чем провести теплый день вне дома. При этом, правда, нельзя забывать, солнце может быть вредным для здоровья даже в северной части России. Тем же, кто отправляется в жаркие страны стоит быть особенно бдительными. Рассказываем о самых важных правилах, которым нужно следовать, чтобы безопасно гулять под солнцем. Материал публикуется в рамках партнерства с командой блога Лекарства для жизни.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Безопасное солнце

    Нет ничего лучше, чем провести теплый день вне дома. При этом, правда, нельзя забывать, солнце может быть вредным для здоровья даже в северной части России. Тем же, кто отправляется в жаркие страны стоит быть особенно бдительными. Рассказываем о самых важных правилах, которым нужно следовать, чтобы безопасно гулять под солнцем.

    Риски

    Ультрафиолетовые лучи способствуют развитию рака кожи. Все виды рака кожи злокачественны, а некоторые, особенно меланома, смертельны.

    Исследования показывают, что два и более солнечных ожогов с пузырями у ребенка или подростка увеличивают риск меланомы во взрослом возрасте. Кроме того, ожоги могут быть очень болезненными.

    Длительное пребывание на солнце может также привести к:

    • обезвоживанию и лихорадке («солнечному удару»);
    • повреждению кожи (появлению морщин и пигментных пятен);
    • катаракте (помутнению хрусталика).

    Техника безопасности

    Следуйте этим простым правилам, чтобы защитить кожу от ожогов сейчас и рака кожи в будущем:

    • Детям младше 6 месяцев не следует находится под прямыми солнечными лучами. На отдыхе выбирайте место в тени деревьев, используйте зонт или купол коляски.
    • Носите одежду из ткани, плохо пропускающей свет (чтобы это проверить, достаточно просто посмотреть через ткань на источник света), для детей лучше выбирайте легкие штаны и футболку с длинными рукавами, не забывайте про кепки и панамы.
    • На непокрытые одеждой участки кожи наносите солнцезащитный крем.
    • Ограничьте пребывание на солнце в период между 10 и 16 часами.
    • Выбирайте солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетовых лучей.
    • Подавайте хороший пример, соблюдая рекомендации

    Солнцезащитные кремы

    Специальные кремы могут помочь защитить кожу от солнечных ожогов и некоторых видов рака кожи, однако для этого их следует правильно использовать. Помните, эти средства нужны для защиты от солнца, а не для того, чтобы оставаться на солнце подольше.

    Солнцезащитный крем в идеале должен иметь:

    • широкий спектр: защищать от ультрафиолетовых лучей типа В и типа А (UVB и UVA);
    • фактор солнечной защиты (SPF) не менее 15.

    Чем выше SPF, тем лучше он защищает от ультрафиолетовых лучей типа В. «Звездный» рейтинг указывает на защиту от ультрафиолетовых лучей типа A: 1 звезда говорит о низкой степени защиты, 4 — о самой высокой из существующих.

    Для особо чувствительных участков кожи (носа, щек, ушей и плеч) можно выбрать солнцезащитный крем, который содержит оксид цинка или диоксид титана. Такие средства остаются видимыми после нанесения, можно встретить детские кремы, окрашенные в веселые цвета.

    Чтобы снизить риски для здоровья:

    • наносите крем за 30 минут до выхода на солнце, крему нужно время, чтобы впитаться;
    • детям младше 6 месяцев наносите крем только на небольшие области (лицо, тыльную поверхность рук), если одеть ребенка или остаться в тени невозможно;
    • детям старше 6 месяцев наносите солнцезащитный крем на все открытые участки тела, избегая области вокруг глаз;
    • используйте достаточное количество крема, чтобы покрыть все открытые участки. Не забывайте о задней поверхности коленей, особое внимание уделяйте лицу, носу, ушам, плечам, стопам и кистям. Хорошо втирайте крем;
    • применяйте крем каждый раз, когда есть риск получения солнечного ожога: помните, что ожог можно получить и в облачный день. Кроме того, следует знать, что ультрафиолетовые лучи отражаются от воды, песка, снега и бетона;
    • наносите крем каждые 2 часа иначе он впитывается чересчур глубоко в кожу и перестает работать. Помните, что пот и вода смывают солнцезащитные средства.

    Если кожа не переносит никакие солнцезащитные средства, обсудите это с врачом.

    Солнечные ожоги

    Когда следует обратиться к доктору:

    • сразу же обратитесь к врачу, если ожог получил ребенок младше 1 года;
    • свяжитесь с доктором в случае появления пузырей, боли или высокой температуры, если ожог получил ребенок старше 1 года или взрослый человек.

    Можно снизить выраженность неприятных симптомов, вызванных ожогом, для этого:

    • промойте кожу холодной водой;
    • пейте больше воды, сока;
    • при значимой боли можно принять: детям младше 6 месяцев — парацетамол, всем остальным — парацетамол или ибупрофен;
    • защищайте место ожога от солнца до тех пор, пока кожа полностью не заживет.

    Помните, что применение лекарств от ожогов стоит согласовать с врачом.

    Солярии

    Загар всё еще в моде. Подростки и молодые люди посещают солярии, чтобы круглый год иметь красивый загар. Но такой загар опасен! Так же как и настоящее солнце, лампы солярия могут вызвать ожог и способствовать развитию рака кожи.

    Средства для загара

    Популярные лосьоны, спреи и другие средства для загара содержат вещества, которые приводят к потемнению кожи. Такой загар обычно сохраняется несколько дней. Все средства для загара, вне зависимости от типа нанесения, могут вызывать такие побочные действия, как сыпь и раздражение кожи. Их не следует наносить на кожу носа, рта и вокруг глаз.

    Большинство таких средств не содержит компонентов, защищающих от солнца, а значит, нужно обязательно использовать солнцезащитный крем.

    Мифы и факты

    1. Загар полезен. Это миф! Загар — признак повреждения кожи и не защищает от солнечных ожогов. Более того, вероятность ожога даже увеличивается, поскольку загорелый человек часто думает, что защищен, и дольше находится на солнце.
    2. Любой крем защищает от солнца. Никакие средства, кроме специальных солнцезащитных, не защищают от солнца.
    3. Только у взрослых может развиться рак кожи, поэтому наносить солнцезащитные средства на детей не обязательно. Несмотря на то, что рак кожи чаще всего встречается у пожилых, у детей, подростков и молодых людей он тоже может быть. Солнечные ожоги у детей и подростков увеличивают риск меланомы во взрослом возрасте.

    Материал публикуется в рамках партнерства с командой блога Лекарства для жизни. По материалам www.aap.org Перевод: Гаврилова Эмилия, педиатр клиники Чайка.