Блог

    World continence week 2018

    Стрессовое недержание мочи – недержание при физической нагрузке, кашле, чихании, занятиях спортом. Эта форма недержания чаще встречается у женщин после родов и в менопаузе.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Международной урогинекологической ассоциацией (IUGA) 18–24 июня во всем мире объявлена неделя удержания мочи.

    Стрессовое недержание мочи – недержание при физической нагрузке, кашле, чихании, занятиях спортом. Эта форма недержания чаще встречается у женщин после родов и в менопаузе. 

    Как функционирует мочевой пузырь в норме?

    Когда моча попадает в мочевой пузырь и он наполняется, человек ощущает позыв к мочеиспусканию, мозг посылает сигнал в мочевой пузырь, и он начинает сокращаться, а сфинктер мочеиспускательного канала расслабляется – так происходит нормальный акт мочеиспускания. В норме человек мочится 5–7 раз в день и один раз ночью.

    Причины стрессового недержания мочи:

    • беременность и роды;
    • ожирение;
    • хронический кашель;
    • хронические запоры; 
    • генетическая предрасположенность – слабость соединительной ткани.

    Для диагностики недержания мочи необходимо провести осмотр с наполненным мочевым пузырем и выполнением специальных диагностических проб.

    Часто недержание мочи ассоциировано у женщин с опущением стенок влагалища (пролапсом гениталий) и гиперактивностью мочевого пузыря.

    Необходимо заполнить дневник мочеиспусканий – в течение нескольких дней фиксировать количество выпитой и выделяемой жидкости.

    При наличии пролапса гениталий и смешанной формы недержания мочи проводится уродинамическое исследование, позволяющее поставить точный диагноз.

    Анализы мочи выполняют с целью диагностики мочевой инфекции и воспаления нижних мочевых путей.

    Лечение недержания мочи зависит от его формы и степени. 

    На сегодняшний день золотым стандартом лечения стрессовой формы недержания мочи является имплантация слинга (петли) под мочеиспускательный канал, который замещает собой утраченный механизм удержания мочи. До 50% пациенток со смешанной формой недержания отмечают улучшение симптомов гиперактивности после операции. Операция длится 20–30 минут, не требует длительного пребывания в стационаре, является малоинвазивной, восстановительный период длится две-три недели, после чего можно возвращаться к привычному образу жизни и занятиям спортом.